6 шагов к страховой медицине

Желание профильного министра Александра Квиташвили реализовать соответствующую реформу как можно быстрее можно только приветствовать. Однако реализовывать ее нужно обдуманно.

Related video

Полномасштабная страховая реформа у нас стартует фактически с нуля. Поэтому для ее реализации перед нами стоит еще много нерешенных вопросов.

  1. Начнем с того, что мы до сих пор не имеем профильного закона "Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании". При этом я убеждена, что, наряду с обязательным медицинским страхованием, должно оставаться и бюджетное финансирование незащищенных категорий населения.
  2. Нам необходимо определиться с общим вектором развития страховой медицины в Украине, а именно решить вопрос, будет ли страховая медицина в Украине государственной (как это было внедрено в большинстве стран ЕС), или она будет частной (на примере США и Грузии).
  3. Также важным вопросом является определение порядка формирования и согласования стоимости услуг страхового медицинского обслуживания во всех медицинских учреждениях страны. Для этого мы должны создать соответствующий профильный реестр всех медучреждений страны.
  4. Для инвентаризации лечебных учреждений необходимо сформировать открытые реестры, а также адаптировать и утвердить европейские клинические протоколы лечения, просчитать стоимость медицинских услуг, которые будут одинаковыми для всей Украины.
  5. Кроме того, с целью улучшения качества предоставления медицинских услуг и стабилизации цены, мы должны принять меры для повышения уровня конкуренции между медицинскими учреждениями. Последние должны конкурировать между собой для привлечения большего количества клиентов.
  6. Одним из главных этапов подготовки к медицинской реформе должна стать реформа налоговая. В конце декабря парламент сделал первый шаг в этом направлении, приняв новое налоговое законодательство за основу.

Напоследок отмечу, что Украина крайне заинтересована в использовании опыта таких стран, как Грузия и Польша, в вопросе выбора наиболее оптимальной модели медицинского страхования и эффективных систем его функционирования.

Я уверена, что страховая медицина в Украине все же будет внедрена, оказав исключительно положительное влияние на состояние общественного здоровья населения и систему здравоохранения в целом. Однако, как в старой поговорке, поспешив, мы не только насмешим, но и навредим.