Узники валютной ипотеки

80 тысяч валютных заемщиков ждут решения властей по поводу перевода своих займов в гривну

Фото: Hubs.com.ua
Фото: Hubs.com.ua
Related video

По этому поводу даже существует меморандум между НБУ и коммерческими банками. Однако без отдельного закона работать меморандум не будет. А принятию такого закона мешают обязательства, которые взял на себя Киев вместе с кредитом МВФ.

С проблемой валютных заемщиков я знакома изнутри. В 2008-м приобрела в кредит однокомнатную квартиру на вторичном рынке, одолжив у банка $90 тыс. под 11,9% годовых. Ежемесячный платеж по аннуитету составлял $919 долларов, то есть на тот момент — 4 тыс. 640 грн (для сравнения: сегодня по курсу 25 эта сумма составила бы 22 тыс. 975 грн). Из них только около $20 шло на погашение кредита, остальное — проценты, заработок банка. По официальным расчетам, за 30 лет кредитования банк должен был заработать на моем кредите $260 тыс. чистых процентов.

Кредит мне удалось погасить досрочно — без поблажек со стороны банка или государства. Но не всем заемщикам это под силу. Доллар подскочил в разы, а зарплаты почти не выросли. Десятки тысяч людей не могут выпутаться из кредитной кабалы и платят неадекватно высокую цену за право иметь собственный угол.

Сегодня в адрес валютных заемщиков летит язвительно-презрительное: "Чем вы думали? Вас никто не вынуждал брать кредит в валюте. Извольте сами покрывать свои риски".

Объясню свои тогдашние мотивы: банки активно рекламировали долларовые кредиты, процент по ним колебался от 10 до 12%, по гривне — достигал 18%. Курс доллара который год подряд был стабилен, никто и предположить не мог, что он подскочит на 600%. Да, это сейчас украинцы крепки задним умом и научены горьким опытом. Тогда подобных сюрпризов от доллара и государства не ждал никто.

И многие исправно платили по счетам до последнего, на пределе возможностей.

C заемщиком, с которым пойдут на мировую, залоговое жилье должно быть единственным

Вот одна из историй коллеги: двухкомнатная маленькая хрущевка, $120 тыс. долга. Ежемесячный платеж — 1200 "зеленых". Она платила даже когда из зарплаты в 20 тыс. грн относила в кассу 15 тыс. Но минувшей осенью, когда доллар вырос до 16, платить перестала. За 7 лет "сотрудничества" с банком, она заплатила больше $90 тыс. процентов и только 8 тысяч тела кредита.

"Кто мешал вам перейти на гривну?" — возмущается экономически подкованная общественность. Моей коллеге банк вообще не предлагал (банки активнее идут на уступки проблемным заемщикам). Мне лично переход на гривну предлагали в 2013-м. Примерно в такой форме: "Ну, какой будет процент в случае перехода в гривну, мы не знаем, это будет решать кредитный комитет. Плюс разовая комиссия банку (немаленькая). И да, вам придется оплатить услуги нотариуса, потому что необходимо перезаключить договор, это обойдется минимум в несколько тысяч гривен". Я не оправдываю, но понимаю людей, у которых не было лишних 10–15 тыс. грн (а может, и больше), чтобы оформить перевод в гривну. Люди снова и снова верили — авось пронесет.

Отдельный вопрос — по какому курсу может состояться такой перевод? Заемщики требуют по курсу на момент заключения договора, то есть 5,05 грн за доллар. Все мы понимаем, что это нереально и несправедливо по отношению к тем же валютным вкладчикам.

В декабре 2014 года Нацбанк согласился на перевод кредитов в гривну и прощение части долга. По состоянию на 10 марта 2015-го к меморандуму присоединились всего 11 банков (правда, как минимум два из них — "Надра" и "Дельта" фактически выбыли из игры, в них введена временная администрация).

В любом случае, чтобы меморандум работал, парламент должен принять закон. Но и это теперь невозможно. Согласно новым обязательствам Киева перед МВФ, если закон о реструктуризации кредитов в гривну будет принят, президент должен воспользоваться правом вето. Ситуация опять зависла.

Многие исправно платили по счетам до последнего, на пределе возможностей

Кстати, своим правом вето президент уже воспользовался относительно еще одного закона о валютных заемщиках. В декабре 2014 года парламент решил запретить выселять должников из их квартир. Это не решает проблему и несправедливо, заявил тогда Порошенко, обосновывая свое вето.

Действительно, не получая доходы от кредитов, банки не могут выплачивать депозиты. С этим трудно не согласиться. А идея поступиться частью прибыли, в том числе полученной ранее, наверняка многим банкирам не по душе.

Справедлив еще один аргумент тех, кто против попустительства валютным заемщикам: "Кто-то покупал в кредит пятую по счету квартиру ради сдачи в аренду или перепродажи, кто-то покупал пятикомнатную на Печерске или домик в Конча-Заспе. Почему мы должны им потакать и покрывать их убытки?". Согласна. Нужно разбираться с каждым случаем отдельно. Залоговое жилье должно быть единственным у заемщика, с которым пойдут на мировую.

Уверена, искать компромиссы можно и нужно. И надеюсь, что власть имущие не будут использовать валютных заемщиков только в качестве "предвыборного транспаранта" и все же найдут возможность решить проблему системно.