Лень доказывать. Почему Украина молчала о доказательствах войны с РФ

Впервые за многие месяцы войны миру показали российских пленных, захваченных на нашей земле

Спецназовец 3-й бригады ГРУ РФ Евгений Ерофеев / Фото: EPA/UPG
Спецназовец 3-й бригады ГРУ РФ Евгений Ерофеев / Фото: EPA/UPG
Related video

В истории про российских спецназовцев, 16 мая попавших в плен под Счастьем, удивляет два момента. Первый: непонятный ажиотаж, поднятый вокруг этого эпизода, он далеко не первый и даже не десятый. И второе: кто раньше мешал организовать резонансное представление с предоставлением доказательств.

В массовом порядке регулярные части Российской Федерации стали светиться в конце августа, когда начали отбрасывать наши войска от границы. Без труда нашел свой пост в Facebook от 20 августа:

"Парни просили передать: воюем с российской армией.
В районе Лутугино наши захватили БМД-2, бортовой номер 275, из состава 1-й парашютно-десантной роты в/ч 74268 Псковской воздушно-десантной дивизии, комвзвода ст. лейтенант Попов. В машине вся документация: журнал нарядов, вечерней поверки, журнал увольнительных. Российские сухпаи выпуска марта этого года.
Экипаж... ну, скажем, потерялся по дороге.
Если руководство не будет щелкать клювом, доказательства выйдут далеко за рамки одного чрезвычайно боеспособного подразделения ВСУ".

Тогда все данные надиктовал сержант 8-й бригады спецназа с позывным "Чечен": непосредственно в боестолкновении с россиянами у села Георгиевка участвовало одесское подразделение "Шторм", разведчики "восьмерки" работали по свежим следам. Комментаторы сразу стали требовать фотографии и видео в доказательство, но связь с бойцами была отвратительная – в районе осталась лишь одна рабочая вышка мобильного оператора, какие тут фото? Я тогда связался с Юрой Кариным из группы "Информационное сопротивление", тот по своим каналам постарался, чтобы полученные доказательства не пропали. К счастью, на следующий день свидетельства попали к журналисту Интера Роману Бочкале, публикация документов сняла вопросы. Но это была заслуга журналистов, политическое и военное руководство остались в стороне.

Научившись воевать на поле боя, в информационной войне мы пока делаем первые младенческие шаги

В захваченных тогда бумагах фигурировал ставший печально знаменитым сержант Леонид Кичаткин – в журнале вечерней поверки, оказавшемся в руках ВСУ, он шел под номером пятнадцать. Это жену Кичаткина Оксану заставили потом говорить о том, что ее муж, о гибели которого она успела сообщить на странице ВКонтакте, позже стертой, жив, а неизвестный мужчина по домашнему телефону представлялся Леонидом и опровергал факт гибели. На псковском кладбище с могилы сержанта была снята табличка с именем похороненного. Чувства семьи никого не интересовали. Псковский депутат Лев Шлоссберг, попытавшийся у местного начальства выяснить обстоятельства гибели десантников, был избит. Журналистам, появлявшимся на псковском кладбище со свежими захоронениями, стремные ребята спортивного телосложения, не скрываясь, резали колеса.

О специфическом отношении россиян к своим солдатам вспоминает и Гоша Тихий, корреспондент немецкого канала ARD, с двумя коллегами чудом вырвавшийся невредимым из Иловайской бойни. В пригороде Иловайска селе Многополье в полевом госпитале он видел в ночь с 28 на 29 августа российского молодого солдатика. Об освобождении которого шли переговоры с его непосредственным начальством. Судьба парня неизвестна, потому что по договоренности нашим окруженным подразделениям утром был предоставлен "зеленый коридор". В колонне российские военнопленные сидели в автобусах вместе с нашими бойцами, и российскому командованию это было известно. Это не помешало им принять решение о расстреле колонны. Может, и наоборот: уничтожить живые доказательства.

С тех пор свидетельства копились непрерывно, и в какой-то момент Россия даже будто перестала маскировать откровенное присутствие на нашей земле своих кадровых военных. На кадрах видео из-под Дебальцево даже засветился заместитель командующего Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Александр Ленцов – его журналистам представили как командира народной милиции ЛНР, это у них такая дежурная, видно, формула.

Но почему-то очевидная идея устроить обличительную презентацию российского участия, да так, чтобы громыхнуло скандалом на весь мир и заткнуло любого, кто попытался бы его отрицать, ни разу не была толком реализована.

И вот только теперь, войну спустя, наконец, предпринята попытка выжать максимум из факта пленения тольяттинских спецназовцев капитана Евгения Ефимова и сержанта Александра Александрова. Будут ли их судить за гибель военнослужащего 92-й бригады Вадима Пугачева, удастся ли обмен на Надю Савченко, пока неясно. Ясно другое: научившись воевать на поле боя, в информационной войне мы пока делаем первые младенческие шаги.