Что убивает Россию

Россию убивает поощрение этической неразборчивости и интеллектуального убожества

Фото: virgelle.livejournal.com
Фото: virgelle.livejournal.com
Related video

Скорость и решительность, с которой Владимир Путин и его дипломатическое ведомство бросились критиковать аресты чиновников ФИФА, обвиняемых в коррупции, не оставили сомнений: в Москве ничуть не озабочены репутацией, лягнуть Штаты им важнее. То есть репутация им важна, но не страны, где мошенничество считают неприемлемым, а бесстрашной державы, которая бросает вызов хищным янки. По любому поводу. Даже если это означает защиту жулья. Или даже в первую очередь по такому поводу.

Антизападная позиция России пронизана одним мотивом: "Вам позволено все? Тогда нам позволено еще больше!" А как еще доказать свое превосходство? Ни в экономической, ни в военной сфере не выходит, остается пережимать аморально-волевыми методами. Больше, больше нарушенных границ, государственных и нравственных, чтобы все поняли, с какой безбашенной силой им приходится иметь дело. Испугаются — зауважают. Пока, правда, выходит с точностью до наоборот. Боятся ли, еще вопрос, а не уважают точно. И все меньше хотят иметь общих дел. Здоровая реакция — отстраниться.

По социальным сетям уже некоторое время гоняют ролик, в котором группа патриотичной российской молодежи демонстрирует хорошую физическую подготовку: пробежка топлес по заснеженному лесу, а затем работа с бревнами и подвешенными шинами в качестве спортивных снарядов. Все это сопровождается речитативом, где есть такие слова: "Если нам перекроют кислород, мы жопой научимся дышать". Дескать, санкции делают их еще сильнее.

Я вот не уверен, что такой способ дыхания хоть отдаленно компенсирует дыхание полными легкими. Но главное не это, главное — зачем? Зачем делать все, чтобы тебе в конце концов перекрыли кислород? Разве тот, кто дышит эдаким образом, не смешон и не жалок? А довести себя до необходимости использовать задницу не по назначению — разве это не свидетельство глупости? Где здесь величие, не могу понять.

Россия для Украины очень важна как модельный пример того, как не нужно делать

Но я-то ладно, главное, что не пытаются этого понять миллионы российских граждан. Попытки это сделать затюкиваются как свидетельства непатриотизма, хуже — предательства. Давно в российском государстве интеллект не был в таком загоне. И зеленая улица любому убожеству, замешанному на лояльности, "самобытности" и ненависти к Западу.

Наблюдатели за происходящим в России любят копаться в цифрах, рассматривать графики, сличать цены на нефть, уровень инфляции, курс рубля и объемы золотовалютных запасов, пытаясь узреть будущее этой проблемной страны. Когда же цифры, как звезды, сойдутся и возвестят близкий конец этого путинского монстра? Кремль тоже гадает на статистике, уповая на возврат жирных нефтяных времен.

Но ни нефть, ни федеральные фонды, ни мировая конъюнктура не играют роли, если опору режима составляют агрессивное невежество и демонстративное хамство. Может, на какой-то короткий срок они дают закомплексованному россиянину пьянящее ощущение, будто море по колено, "Обама — чмо", а "вместо виз у нас танки", однако море, Обама и визы быстро берут свое. Как только власть перестала даже имитировать, что она самый главный европеец в России, и предпочла стимулировать всяческую азиатчину, игла, на конце которой была смерть путинских порядков, оказалась сломана. Открылась воронка, она неизбежно засосет кремлевских манипуляторов, которым показалось, будто они получили доступ к исправно работающему тумблеру, регулирующему общественные настроения. Нет-нет, от повылазившего из всех щелей дурачья и подонков просто так уже не избавиться, они вас и похоронят. Да и кто избавляться будет? Кто эти эталоны морали и интеллекта в окружении "национального лидера"?

Россия для Украины, помимо всего прочего, очень важна как модельный пример того, как не нужно делать. Нельзя поощрять дрянь в народе, а в любом народе она имеется и до поры до времени прячется. И обязательно беречь головы. Чтобы не пришлось дышать способом, воспетым патриотичной российской молодежью.