Не в отставку же уходить. Почему в Молдове опоздали с Майданом

Граждане Молдовы удивительно терпеливы — это понимаешь, проанализировав обстоятельства, приведшие к народным выступлениям в Кишиневе

Фото: censor.net.ua
Фото: censor.net.ua
Related video

На требование протестующих об отставке президента Николае Тимофти глава его администрации Ион Пэдурару ответил, что никакой отставки, безусловно, не будет: "Как будто нет других проблем".

Проблем у власти Молдовы и вправду выше крыши. После того как из страны была в неизвестность внаглую выведена сумма в миллиард долларов (12,5% ВВП), европейские структуры прекратили оказывать стране финансовую помощь, а МВФ даже не хочет разговаривать. Без их помощи придется худо. Кроме того, в мошеннической операции пострадал BEM — Banca de Economii, бывшее отделение Сбербанка СССР, единственный банк в стране с государственной долей, именно через него осуществляются социальные и другие казенные платежи. А тут еще народные протесты с требованием отставки буквально всех. И палатки в центре столицы — этого еще не хватало.

Вообще-то, с учетом обстоятельств ситуация еще очень мягко развивается.

Американское детективное агентство Kroll, привлеченное к расследованию, сообщило, что за операцией по выводу денег из трех банков, BEM, Banca Sociala, Unibank, стоит глава BEM — 28-летний Илан Шор. Средства, по заключению американцев, ушли на счета имеющих отношение к Шору пяти молдавских компаний, затем были переброшены на латвийские счета фирм, зарегистрированных в Гонконге и Британии, а весь заем приобрела компания, зарегистрированная в квартирке в бедном квартале Эдинбурга. За этой компанией, в свою очередь, стоят компании на Сейшельских островах. Тех первых молдавских получателей уже и след простыл. Какие деньги, о чем вы говорите.

Операция наглая, сумма внушительная, но впечатляет количество и качество задетых персон.

Спустя месяцы после начала скандала и после нескольких протестных акций в мае и июне граждане Молдовы лишь поставили палатки и просят отставок и выборов

Илан Шор известен тем, что, унаследовав в 18 лет капиталы покойного папы, не пустил их по ветру, а заручившись дружбой и партнерством с богатейшей семьей Стати, их преумножил. В 2011 году на его свадьбе с российской певицей Жасмин гуляли два бывших президента Молдовы — Воронин и Лучинский, правительственные чиновники и депутаты, тамадой был Николай Басков. Лучинский и старший Стати, Анатол, между прочим, близкие друзья. Шор неразлучен с младшим, Габриэлем, женатым на дочери почетного председателя Демократической партии Думитру Дьякова. Уже в июне этого года, находясь под следствием, Шор в первом же туре легко выиграл на выборах мэра в городе Орхея.

Среди тех, кто нагрелся на пресловутом миллиарде, называют структуры, имеющие отношение к экс-премьеру Владимиру Филату и богатейшему экс-вице-спикеру парламента Владимиру Пахотнюку, оба сейчас депутаты. Плахотнюк — вице-председатель Демократической партии, Филат — лидер Либерально-демократической партии Молдовы.

В результате скандала с пропавшим миллиардом уволены чиновники Нацбанка Молдовы, среди которых — замглавы центробанка Артур Герман, муж нынешнего министра иностранных дел и дочери первого молдавского президента Мирчи Снегура Наталии Герман.

Да, добавьте сюда еще то, что глава правительства Юрие Лянкэ, работавший до февраля этого года, узнав о бедственном положении выдоенных Шором банков, разрешил прокредитовать их из полупустой казны на полмиллиарда долларов. А следующий премьер, Кирилл Габурич, ушел в отставку в июне, поскольку выяснилось, что у него поддельный диплом о высшем образовании.

В общем, с политическим классом гражданам Молдовы удивительно повезло. А политикам — с гражданами. Они сейчас, спустя месяцы после начала скандала и после нескольких протестных акций в мае и июне, всего лишь поставили палатки и просят отставок и выборов.

Как будто нет других проблем, в самом деле.