Путешествие за зимним вереском

С 11 октября Лала Тарапакина вместе со своей командой отправляется в третий этап туристического проекта "Знайдено в Україні". Focus.ua  будет публиковать ее путевые заметки

Фото: из личных архивов / Facebook
Фото: из личных архивов / Facebook
Related video

Летом 2014 года мы начали экспедицию длиной в 35 тыс. км по всей Украине. За несколько недель — тысячи километров дорог, сотни литров кофе и столько удивительных людей, что после каждого из них хотелось познакомиться с кем-нибудь неудивительным — ну как нюхают кофе в парфюмерном магазине, чтобы немного перебить впечатление.

Я много раз спрашивала себя: зачем мне все это? Все эти бессонные ночи, поиски не-пойми-чего, кроссовки вместо шпилек и удобная одежда вместо красивой. "Чужие люди, разные города и километры дорог — зачем тебе это?" — постоянно думала я, не находя ответа.

А однажды за неделю до Нового года мы приехали в Ужгород. Шел дождь, асфальт был серым и мокрым, набережная — блеклой и хмурой. Снега не было, только зябкий морок на улице и невозможность согреться иначе как с помощью какой-нибудь очередной закарпатской настойки.

И тут прямо на улице я увидела бабушку. Обычную, ничем не примечательную, каких тысячи. Она продавала вереск. Розовый, жизнеутверждающий вереск, 5 гривен за охапку.

Я купила три сразу и шла, счастливая, зарывая мокрый нос в этот ворох розового счастья.

А потом мы забрались на развалины Невицкого замка, и увидели все Закарпатье как на ладони.

А еще потом мы поехали к подножию полонины Руна, познакомились с лошадьми породы гуцул и научились разговаривать с ними.

А еще потом-потом спасались от ветра в старинном замке Сент-Миклош и слушали рассказы художника Иосифа Бартоша о легендарной воительнице Илоне Зрини, которая была редкой красавицей и храброй умницей и три года держала оборону мукаческого замка Паланок.

И когда таких моментов стало настолько много, что они перестали помещаться в голове и стали накапливаться в сердце, я поняла, зачем затеяла все это.

Чтобы написать однажды свою историю об Украине. Такой, какой я узнала и полюбила ее.

Решила начать с малого — открывать страну для себя и других. Поэтому 11 октября 2015 года я поеду в новое путешествие, увижу сотни новых лиц и поведаю о миллионе новых впечатлений своим друзьям и читателям.

В своих путевых заметках я расскажу читателям Фокуса о гастрономической Украине. Закарпатский виски, киевские бананы и полтавская рикотта — нас ждет много открытий. Скорее бы 11 октября — я уверена: будет вкусно.

Проект "Знайдено в Україні"