Если завтра война. Откуда ждут нападения врагов граждане России

Занимательная социология из свежего опроса ВЦИОМ: примерно каждый восьмой из тех, кто ждет нападения на Россию-матушку, затрудняется сказать, кто именно на нее нападет

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Related video

В октябре Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал традиционный опрос. Вопрос "Существует ли сейчас угроза военного нападения на Россию со стороны какого-нибудь государства?" ВЦИОМ задает регулярно. Но уточнить, откуда ждут нападения граждане РФ, социологи решили впервые за несколько лет — и результат получился, что называется, на загляденье.

Итак, нападение на Россию считают возможным 48% опрошенных. Из них 53% ожидаемо называют главным "агрессором" США, на втором месте неожиданно оказалась Украина с 10% (мы страшные), далее по убывающей идут ИГИЛ, НАТО, Сирия и Европа (6%,5%,3%,2% соответственно), а после начинается совсем сюр.

По одному проценту голосов в качестве потенциальных агрессоров получили: Восток, Запад, исламские государства и мусульмане, Афганистан, "все", а также "другое", внутри которого прячутся Норвегия, Эстония и Мадагаскар.

И, наконец, вишенка на торте. Заключает список традиционное "затрудняюсь ответить", которое набрало 13%. Вот об этом стоит задуматься: примерно каждый восьмой из тех, кто ждет нападения на Россию-матушку, затрудняется сказать, кто именно на нее нападет.

Большинство нормальных людей в этом месте покрутит пальцем у виска, помянет недобрым словом телевизор и прочую киселевщину и пойдет заниматься своими делами. А зря.

Из нынешнего опроса ВЦИОМА можно сделать, по крайней мере, два серьезных вывода.

Вот прямо сейчас в соседней стране ждут нападения 48% населения – это 70 млн человек. А персонально нашего нападения — 7 млн из них. Еще 9 млн уверены, что на них могут напасть, но не знают кто

Первый из них: дело, похоже, не в телевизоре. Или не совсем в нем — это следует из динамики ответов на вопрос о военной угрозе. В 2000-м ее считали реальной 49%, в 2002-м — 44%, в 2009-м — 37%, в 2010-м — опять 49%. Тот самый телевизор с распятыми мальчиками и радиоактивным пеплом заработал примерно в 2013-м, но на процент параноиков это повлияло не так уж сильно: в 2014 году агрессии ждали 52%, в начале 2015-го 68% (это был пик), а сейчас – "только" 48%.

Другими словами, телевизор может добавить где-то процентов двадцать паранойи, но ее уровень и без него стабильно держится где-то между 40 и 50%. Об этом, кстати, лучше всего в недавнем интервью Радио Польша сказал Александр Невзоров, отвечая на вопрос о последствиях телепропаганды: "Россияне хотели поверить, что на Украине фашисты. Хотят ли русские войны? Хотят! Им нужен враг, им нужно кого-то ненавидеть. Потому что ненависть – единственное, что в России при отсутствии науки, собственной культуры, других существенных факторов, позволяет объединиться и испытывать общенациональный оргазм, синхронный. Злоба хорошо объединяет академика и милиционера, полотера и генетика".

Откуда берется эта злоба, можно только догадываться. Но то, что она была задолго до нынешних событий, — абсолютная правда. Простой пример: примерно в 2010-м мы с друзьями смеха ради прошерстили современную русскую фантастику: на предмет имперских амбиций и желания повоевать. Итог оказался настолько ярким, что выдержки из этих книг я привожу ниже.

И, собственно, вывод номер два. Проценты опросов не дают представления о масштабах проблемы, с которой мы столкнулись. Несколько упрощая, можно сказать, что вот прямо сейчас, в соседней стране ждут нападения 48% населения – это 70 млн человек. А персонально нашего нападения — 7 млн из них. Еще 9 млн уверены, что на них могут напасть, но не знают кто.

Просто вдумайтесь в эти цифры.

Да, и еще. Эти 70 млн никак нельзя списать на темное наследие СССР, приучившего граждан бояться всех и вся. В 1990-м агрессии боялись лишь 13% россиян. Паранойя появилась позже, между 1990-м и 2000 годом. Может, из книг?

Fullscreen

Фото: открытые источники