Не писай на Аламо. Почему депутаты окончательно убивают авторитет парламента

Наказывать народных депутатов надо не за то, что кто-то кого-то побрызгал водой или даже зарядил в глаз

Александра Кужель / Фото: Facebook/Сергій Євтушок
Александра Кужель / Фото: Facebook/Сергій Євтушок
Related video

5 ноября запомнилось не только заседанием Верховной Рады, непроголосовавшей за запрет трудовой дискриминации, и сражением депутата от "Народного фронта" с избранницей от "Батькивщины". В этот же четверг, как сообщили СМИ, Оззи Осборн извинился перед жителями Сан-Антонио за то, что 19 февраля 1982 года помочился на мемориал защитникам миссии Аламо. Спустя тридцать с лишним лет.

Эпизод героической гибели гарнизона, в 1836 году две недели противостоявшего мексиканской армии, является священной страницей истории для техасцев, и поступок рокера, будь он сто раз знаменитый и под воздействием какой-то дряни, оскорбил их до глубины души. Осборну навечно запретили появляться в Сан-Антонио. Если его тремя годами раньше выгнали из Black Sabbath за пьянство и наркотики, то из Сан-Антонио – сам святой Антоний велел.

И вот дедушка Оззи решил на старости лет уладить старое дельце. Но медиа, как это часто случается, нагнали пафосу. Сан-Антонио и легендарный музыкант уладили свои отношения еще в 1992 году, когда Осборн выделил 10 тысяч долларов на содержание мемориала. Кстати, для техасцев, кажется, принципиально подчеркивать, что Оззи обмочил не стены крепости, а именно памятник, находящийся от нее через дорогу. Вот иначе, дескать, живым бы не ушел.

"Мы все совершаем в нашей жизни вещи, о которых сожалеем, — в 1992 году заявил Оззи Осборн. — Я надеюсь, что мое пожертвование (те самые 10 тысяч. — Фокус) продемонстрирует, что я повзрослел".Оззи Осборн не столько потерял на этом скандале, сколько приобрел: скандальность – его товарное качество, повышающее продажи. Эпизод в Сан-Антонио даже увековечен в искусстве. Джим Менолда и Рубен Ортиз-Торрес в 2001 году создали инсталляцию "Фонтан. Оззи посещает Аламо": восковая фигура рок-звезды начинает мочиться на стену, как только датчики улавливают приближение посетителя. Сейчас это произведение хранится в частной коллекции в Мехико. А нынешний приезд британца в Техас связан со съемками документального фильма одним из телеканалов, специализирующихся на истории. Только бизнес. Якобы раскаяние за прошлые грехи – удачный маркетинговый ход: новость разошлась по всему миру.

Если и наказывать депутатов, то за насаждение своей идиотической деятельностью или бездействием беспомощности в обществе, а не за то, что кто-то кого-то побрызгал водой или даже зарядил в глаз

"Ход событий бывает ужасно непредсказуемым. Во время общения с Александрой Кужель случайно произошел конфликт, за который публично приношу свои извинения. Поверьте, несмотря на эмоции, которые сегодня бушуют, я искренне раскаиваюсь", — написал в Facebook по свежим следам скандала Андрей Тетерук. Правда, к утру запись исчезла. В Раде на следующий день он уточнил свою позицию: своей вины не видит, произошел досадный случай, Кужель била его сумкой, загнав под стену и лишив тем самым маневра, и во время очередного удара "головой коснулась бутылки", которая была в руках у избиваемого. А извиняется он за то, "что такой инцидент всколыхнул украинское общество". Что касается удаленного поста, так это исключительно потому, что злые люди заразили его страницу плохим вирусом, а не потому что он прикидывал, как разрулить ситуацию.

Александру Кужель, в свою очередь, вчера спасала вся медицина Киева, судя по числу скорых у Верховной Рады. Наверное, видеокамеры запечатлели после инцидента какую-то другую женщину, похожую на нее: та очень живо передвигалась.

А спасать надо саму Верховную Раду. В обществе к ней и так существует предельная неприязнь, и каждый такой случай, сопровождаемый последующими театральными ужимками, убеждает, что неприязнь заслуженная. И бог бы с ними, конкретными виновниками стыдных эпизодов. Неуважение к парламенту оборачивается неприятием парламентаризма и разочарованием в народовластии – народ разуверивается в себе. Как кто-то хорошо заметил, мы почему-то не сомневаемся, что победим в войне с Россией, но сомневаемся, что можем победить на выборах, что наш голос что-то значит.

Если и наказывать депутатов, то за насаждение своей идиотической деятельностью или бездействием вот этой выученной беспомощности в обществе, а не за то, что кто-то кого-то побрызгал водой или даже зарядил в глаз. Вот это равносильно тому, что Оззи Осборн сделал в 1982 году. Только в роли монумента — мы.

"Помни Аламо!" — поется в известной американской песне, и они помнят. Нам бы тоже не забывать, что для нас действительно свято.