Проверочное слово. Отчего умирают путинские генералы

В гибели высокопоставленных российских военных очень много совпадений

Игорь Сергун (Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев)
Игорь Сергун (Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев)
Related video

Предновогодняя смерть заместителя начальника штаба воздушно-десантных войск РФ генерал-майора Александра Шушукина вызвала много пересудов. Широкого обсуждения не случилось бы – мало ли в России генералов? – но Шушукин руководил операцией по захвату Крыма. Именно он доставил родине столько радости, а главнокомандующему – рейтинга. Логично было бы ожидать соответствующую степень народного горя и захоронение в Кремлевской стене, не меньше. Но ограничились пересудами. Всякое, конечно, случается, но в 52 года, представитель рода войск, где принято хвастать богатырским здоровьем…

Посленовогодняя смерть начальника Главного разведуправления генерал-полковника Игоря Сергуна добавила уверенности тем, кто считает, что тут дело нечисто. Сергун тоже не был стариком – 58 лет. К тому же с подачи американского аналитического центра Stratfor пошла информация, будто генерал отдал богу душу вдали от дома, в Ливане, исполняя какую-то секретную миссию. В Москве это отрицают, но какая может быть вера Москве, да еще в случае с человеком, стоявшим во главе спецслужбы.

Тут же вспомнили загадочную гибель летом 2010 года заместителя начальника ГРУ РФ генерал-майора Юрия Иванова. Тем более произошла она в местах, нынче регулярно фигурирующих в новостях о деятельности российской группировки в Сирии. Да, генерал Иванов якобы утонул возле сирийской Латакии, где пребывал с неким таинственным визитом, а тело его выловили рыбаки в турецкой провинции Хатай: за нарушение воздушного пространства этой провинции через пять лет турки сбили российский бомбардировщик Су-24. Совпадение за совпадением.

Да и с "Новороссией" этой вышло все не через то место, на которое надеялся кремлевский стратег. Кто подставил вождя? Есть с чего перенервничать генералам, сильно устать и начать друг за другом покидать бренный мир

До сих пор ничего толком не прояснилось в обстоятельствах гибели Юрия Иванова. Турки обнаружили труп 8 августа, 13 августа опознали, а похороны в Москве прошли почему-то с большой задержкой, 28 числа. От места предполагаемого захода генерала в воду до места нахождения тела – без малого 100 километров, какой-то резвый утопленник получился. Да, в свои 53 года на здоровье высокопоставленный грушник тоже не жаловался. Просто вредность работы порой сказывается внезапно. Один из предшественников Иванова на посту заместителя начальника ГРУ, генерал-полковник Юрий Гусев, погиб в 1992 году в автокатастрофе на Московской кольцевой дороге. И никто никогда не сможет уверенно сказать, что это была обыкновенная авария. А если кто и скажет, вес слов невелик: такова специфика деятельности погибшего.

Сергун, по официальной версии, был крайне переутомлен, что и привело к смерти. Переутомление легко допустить. Россия нынче лихорадочно активна на всех внешнеполитических фронтах и на целом ряде военных, спрос с разведки большой. Что не помешало Владимиру Путину заявить, дескать, никто и понятия не имел, что на севере Сирии живут какие-то туркмены, к которым Турция относится как к родным и болезненно относится к их бомбардировкам. То ли действительно не знали, то ли знали, да наплевали – все равно вина руководства ГРУ. Да и с "Новороссией" этой вышло все не через то место, на которое надеялся кремлевский стратег. Кто подставил вождя? Есть с чего перенервничать генералам, сильно устать и начать друг за другом покидать бренный мир.

Но нам-то, конечно, хотелось бы иного – справедливого возмездия. Есть жестокий вариант, когда охотники сами становятся жертвами развязанной ими охоты. Есть наивный, предполагающий, что изнутри их непрерывно грызет зверь совести. Но легче, кажется, допустить инопланетное вмешательство в судьбы путинских генералов, чем наличие у них совести. Проверочное слово "Иловайск".