Проходите мимо. Почему нынешний крестный ход позволяет оценить степень угрозы

Поход православных Московского патриархата на Киев больше похож на боевую операцию, чем на шествие людей богобоязненных и благочестивых

Фото: RadioSvoboda.org
Фото: RadioSvoboda.org
Related video

Конечно, было бы лучше, если бы никто никуда не шел. И если уже идут, лучше было бы сделать вид, что никто не идет. Но вид не сделали, не могли сделать, они идут, и лучше бы все обошлось тихо, без происшествий. Только идут они не для того, чтобы тихо. И желающие, чтобы было громко, есть не только на их стороне.

Конечно, они идут помолиться за мир. И ничего в этом не было бы плохого, если бы это был не "русский мир". А "русский мир" для нас, как с некоторых пор все на своей шкуре ощутили, это война. Они идут пострадать за "русский мир". Конечно, не все понимают, что делают, там много простаков, но те, кто организовал, все понимают отлично. И как Путин может в любой момент одним звонком остановить эту войну, а вообще-то лучше бы ее не начинал, но продолжает, отправляя на тот свет все новые души, так и руководство УПЦ МП и спонсоры крестного хода могли бы и не начинать, а начав, остановить. Но не останавливают, а наблюдают: пострадают за веру рабы Божии или не в этот раз? И если случится мордобой, бросятся клеймить и разоблачать.

"Они идут, и лучше бы все обошлось тихо, без происшествий. Только идут они не для того, чтобы тихо. И желающие, чтобы было громко, есть не только на их стороне"

Вера — дело интимное, и мне смешно, как можно ходить с иконами Юлии Тимошенко или Николая II, но я не чувствую в них опасности, как и в порой весьма агрессивных старушках с экзотическим представлением о мироустройстве. Такие неспокойные люди всегда есть, и погоды они не делают, главное, чтобы не соседи и, не дай бог, родственники. А вот те, кто подтолкнул людей и с интересом наблюдают за ними, как за муравьями: доползут или раздавят? — те самые настоящие "суки православные", спасибо Петру Алексеевичу, обогатил язык метким выражением.

Раз уж они идут, это хорошо, помогает посмотреть, как там у них это организовано, оценить степень угрозы, которую могут представлять организаторы и исполнители, развеять иллюзии — опасности или, наоборот, безобидности. Опять же это хорошо, потому что наглядно показывает, как "русский мир" норовит на прощанье насолить хоть чем-то, любой угрозой, имитацией угрозы. Но тем ощутимей, насколько они здесь чужие. Спасибо, здесь Киев. Проходите мимо. Желательно тихо.