Не показалось. Как Владимир обиделся на Франсуа

Запад лишь к 2016 году понял то, что было очевидно в 2014-м

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Related video

Отказ Путина ехать в Париж на встречу с президентом Олландом продолжает ту же линию, что была обозначена в "плутониевом" законопроекте: российский лидер обижен, рассержен и ждет извинений. В этом случае он обиделся на отказ французского президента сопровождать российского коллегу при открытии российского духовно-культурного центра в столице Франции и разговаривать о чем-то, кроме Сирии. А о Сирии известно, какой разговор: все, что вы там делаете, имеет признаки военного преступления, прекращайте немедленно. Не хочется Путину, чтобы с ним так разговаривали, он и не поехал.

Нечто подобное случилось два года назад в австралийском Брисбене, куда президент России полетел на саммит Большой двадцатки. Тогда западные лидеры вели себя с ним предельно холодно, явно сторонились, а премьер-министр Канады Стивен Харпер прилюдно сказал: "Думаю, я должен пожать вам руку, но я могу сказать вам лишь одно: убирайтесь из Украины". Из Украины Путин не убрался, а из Брисбена улетел раньше срока с видом довольно жалким. Теперь у него просто нет сил повторить тот опыт, да еще когда на месте выговаривающего окажется Франсуа Олланд, всем видом обычно выражающий несчастье от необходимости говорить неприятное мсье Путину. Этот неудачник Олланд, которому осталось сидеть в президентском кресле каких-то полгода, ему, Путину, который навсегда. Смеетесь?

Между тем Запад с некоторых пор не смеется. Там долго, неимоверно долго пытались понять, представляет собой Путин проблему большую и близкую или все-таки далекую и маленькую, и даже гибель пассажиров рейса MH17 не убрала сомнений на этот счет. Мало ли, что там в Украине, это край мира, а вдруг показалось, и поговорить можно и вернуть прежнее сонное спокойствие? России пришлось залезть в Сирию, начать там крошить мирные кварталы и гуманитарные конвои, чтобы к западным лидерам пришло осознание: они столкнулись с вызовом, на который нельзя не ответить, а ответить и страшно, и непонятно как. На фоне сирийских "подвигов" россиян их демонстративные кибернабеги на серверы государственных учреждений и организаций в Европе и США выглядят больше диким хулиганством, вроде выходок российских болельщиков в Ницце, но это уже явная враждебная активность на территории, ответственность за безопасность которой несут специальные органы. И ее не проигнорируешь: атакуют.

"Идти на резкое обострение с Москвой никто не хочет. Зачем? Время играет против России. А там как раз обострение считают шансом под шумок выскочить из петли, добившись выгодных переговоров"

И теперь, когда пришло осознание, что кремлевский прыщ доставляет неприятности, несоразмерные с реальной силой его страны, тот взял да обиделся. Если раньше Путин сам демонстрировал какие-то шаги, обозначающие готовность договариваться о судьбах мира, причем не меньше, чем с Белым домом, теперь он будет обижаться и гадить, гадить и обижаться до тех пор, пока к нему не попросятся на разговор и не утешат интересным ему образом. Такое бывает у детей и у преступников, которые в своих проделках или мерзостях винят окружающих и ждут от тех признания собственной неправоты и даже компенсаций за страдания, перенесенные нарушителем норм. Особенно искусные манипулируют таким образом даже жертвами.

Знаменитый американский сатирик Энди Боровиц описал "пять стадий Трампа":

1. Шутка.
2. Любопытство СМИ.
3. Пугающий успех.
4. Угроза всему живому на планете.
5. Шутка.

Это очень похоже на "стадии Путина". Только у того никогда не было шуток, и в конечном итоге отделаться от него шуткой не удастся. Кстати, кому-кому, а Хиллари Клинтон, укрощающей Трампа, про Путина это хорошо известно. Для нее он превратился в настоящего врага, что мадам будущий президент не только не скрывает, но и всячески подчеркивает. Получив власть, она придумает, как ее употребить убедительным для Владимира Владимировича образом. Может, уже придумала.

Идти на резкое обострение с Москвой никто не хочет. Зачем? Время играет против России. А там как раз обострение считают шансом под шумок выскочить из петли, добившись выгодных переговоров. Борьбу этих двух тактик мы и будем наблюдать в ближайшее время. И ладно бы наблюдать, но и участвовать, ведь Украина остается важным элементом этой игры.