Некзита не будет. Как голландцы выиграли четвертьфинал сражения с популистами в Европе

Несмотря на неутешительные прогнозы, на выборах в Нидерландах худшего не случилось

Марк Рютте и Герт Вилдерс / Фото: metronieuws.nl
Марк Рютте и Герт Вилдерс / Фото: metronieuws.nl
Related video

Партия правых популистов Герта Вилдерса проиграла на выборах во Вторую палату, состоявшихся в среду, 15 марта. Хотя победу ей пророчили все кому не лень.

На выборах победила Народная партия за свободу и демократию нынешнего премьера Марка Рютте. "Популистская чума в Европе не пройдет!" — радуются политики в Европе, для которых выборы в Нидерландах показательны, поскольку стали первыми в череде выборов в других странах ЕС в этом году.

Сам Рютте уже назвал выборы в Голландии четвертьфиналом борьбы против популизма, волеизъявление во Франции станет, по его словам, полуфиналом, а немецкие выборы — финалом.

Вероятно, он останется на своем посту в обозримом будущем. Хоть его партия и лишилась нескольких кресел в парламенте, потери эти были не настолько большими, как ожидали и надеялись евроскептики. Его партия обошла Партию Свободы Вилдерса с большим отрывом и вместе с союзниками сможет обеспечить сохранение своих постов в кабинетах в Гааге.

Рютте зарекомендовал себя надежным партнером Евросоюза, выступающим за его сохранение и единство. Его правительство вывело страну из экономического кризиса и по мере возможности боролось с кризисом миграционным. На этом и играл Вилдерс, который обещал выдворить из страны мигрантов и выйти из Евросоюза как источника всех зол. Многие голландцы на это купились, и вплоть до выборов была интрига вокруг победителя.

"Рютте уже назвал выборы в Голландии четвертьфиналом борьбы против популизма, волеизъявление во Франции станет, по его словам, полуфиналом, а немецкие выборы — финалом"

Считается, что Рютте в последний момент помогла... Анкара. Скандал вокруг турецкой агитации, вернее, ее запрета в Нидерландах стал предвыборным подарком для премьера. Он показал себя в этой ситуации сильным политиком, способным противостоять внешним силам. Обратное пытался на протяжении всей кампании доказать Вилдерс.

Что даст победа Рютте для Украины? Мы можем радоваться не меньше, чем центристы в ЕС. Переизбрание Рютте практически гарантирует Киеву повторную ратификацию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, на которое голландцы наложили вето своим голосованием на референдуме в прошлом году.

Для его преодоления нужно, чтобы соглашение повторно поддержали обе Палаты нидерландского парламента. Поддержка Второй палаты у нас уже, благодаря стараниям Рютте, есть. В Сенате, по всей вероятности, она тоже будет. Политаналитики говорят о шаткости ситуации, мол, перевес в ту или иную сторону будет зависеть от личности премьера. В данном случае Рютте на нашей стороне.