"Глобальный бандит". Чем грозит человечеству создание "мирового правительства"

Инноваторы по всему миру бросают вызов ключевым проблемам человечества, власти правительств и корпораций

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Related video

Знаменитый британский физик Стивен Хокинг выступил с очередным эпатажным заявлением. По его мнению, человечество находится под угрозой уничтожения в результате использования оружия массового поражения, создания искусственного интеллекта и игнорирования проблемы глобального потепления.

Корень зла, по мнению Хокинга, в том, что люди по своей природе агрессивны. И чтобы это компенсировать, он предлагает создать некую форму мирового правительства, которое бы "контролировало унаследованный инстинкт при помощи логики и здравого смысла". А заодно и ограничивало научно-технический прогресс. Независимо от целей ученого, его заявление — подарок судьбы для теряющих власть выгодополучателей нынешнего мирового порядка, где политика и капитал слаженно работают на приумножение богатства 1% землян.

Современная институциональная теория рассматривает государственную власть любой формы в качестве "оседлого бандита", то есть механизма, который призван максимально увеличивать персональную выгоду элит. От обычного бандита "оседлый" отличается лишь заинтересованностью в развитии своей территории.

Несколько веков эта формула действительно работала. Но благодаря развитию коммуникационных технологий, открытию данных и росту образованности населения стало очевидным и вопиющее неравенство в доходах, и пропасть между простыми людьми и властью. Люди все настойчивее требуют реального участия в управлении делами. Но исторически унаследованная модель государств такого участия не предусматривает. В результате разгневанный электорат избирает популистов, которые генерируют "простые", а зачастую откровенно непредсказуемые решения. Это из них Хокинг предлагает сформировать мировое правительство?

Не лучше обстоит дело и с международными организациями и соглашениями, призванными оберегать мир и общечеловеческие интересы. Они давно уже показали свою неэффективность. Украинцы убедились в этом на собственном опыте — достаточно вспомнить печальную судьбу Будапештского меморандума или истории с "глубокой обеспокоенностью" ООН, ОБСЕ и других международных объединений.

"Главный риск — это как раз пытаться реставрировать вертикаль власти, да еще и в глобальном масштабе"

Несколько месяцев назад шведский миллиардер Ласло Шомбатфалви основал Фонд глобальных проблем и объявил приз в $5 млн за разработку эффективной модели управления глобальными вызовами на замену ООН. Однако кто учредит новую глобальную институцию? Не те ли самые правительства, что сегодня игнорируют международные обязательства?

И последнее. Технологии сегодня по всему миру освобождают людей и дают им новые возможности. Благодаря социальным сетям в Тунисе, Египте и в Украине граждане свергли авторитарную власть. Всемирно известный интернет-проект Khan Academy обучает тысячи бедных жителей Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки базовым и университетским знаниям. Благодаря созданию "Основной общественной лицензии" (GPL) все человечество может сегодня свободно использовать и развивать операционную систему Linux, самые необходимые программы: Open Office, Wiki, WordPress и многие другие, что освобождает землян от монополии корпораций. А технология BlockChain и построенные на ней децентрализованные криптовалюты, подобные Bitcoin, поставили под сомнение целесообразность контролируемой государствами мировой финансовой системы. Инноваторы по всему миру бросают вызов ключевым проблемам человечества, власти правительств и корпораций.

При честном взгляде на историю можно понять: именно добрая воля свободных людей всегда двигала прогресс. В то время как власть (имперская, церковная, корпоративная и прочая) сжигала ученых на кострах, закрывала гениев в "шарашках", скрывала невыгодные ей открытия, используя их лишь во вред человечеству. Как в случае с ядерным оружием, которого так боится Хокинг.

Международное, как, впрочем, и территориальное управление, сегодня превращается в горизонтальную платформу, перед которой стоят вызовы саморегуляции и порождения общего вектора развития Земли. Поэтому главный риск будущего — это как раз попытки реставрировать в том или ином виде властную вертикаль. То есть позволить "оседлому бандиту" установить контроль над всей планетой и стать бандитом глобальным.