Ненормальные. Почему пора готовиться к выборам уже вчера

Прежним депутатским составом работать невозможно, возможным новым — страшно. Но когда-то все равно придется

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Related video

Попытка правительства заручиться новым кредитом доверия в парламенте не разрядила политический кризис, а лишь усугубила его. Две фракции покинули коалицию, и вероятность восстановления радикалов в прежнем качестве вовсе не компенсирует уход Самопомочи и Батькивщины, а только подчеркивает глубину кризиса: Ляшко еще тот решительный и бескорыстный реформатор.

Едва ли не главный аргумент сторонников слепить что-то по новой из старых участников игры, переставить, так сказать, кровати в заведении, — опасность досрочных выборов. На подходе, дескать, популисты и осколки поганого прошлого. В принципе, с этими опасениями можно согласиться: доля и тех и других в новом парламенте грозит вырасти. Будет ли этот рост каким-то космическим, что непременно приведет в премьерское кресло Юлию Тимошенко или повлечет триумфальное возвращение Николая Азарова — это все-таки вряд ли, не стоит себя пугать фантастическими сюжетами. Но если нам не нравится возможный исход, это не значит, что к нему не нужно готовиться. Как раз наоборот. Поскольку нечаянные выборы чреваты ухудшением качества будущей Верховной Рады, нужно сделать все, чтобы оно не было убийственным по своим последствиям и максимально демпфировать неприятности. То есть готовиться к парламентской кампании нужно уже сейчас, хотя, по-хорошему, это нужно было начать делать на следующий день после завершения прошлых выборов.

Допустим, нам очень не хочется новых выборов в этом году. Но разве есть надежда, что парламент дотянет до 2019-го? А если все-таки не дотянет, до какого года тянуть? Тут у всех свой интерес. Очевидно, Народный фронт, прогулявшийся до последней рубашки, предпочел бы не торопиться с новой избирательной кампанией, а вот Батькивщина, например, вроде неплохо себя чувствует, и могла бы попытаться закрепить это хорошее самочувствие приятным электоральным результатом.

"Именно потому, что у нас нет удовлетворительных ответов на жизненно важные вопросы, ответы на них нужно искать уже сейчас, а не отмахиваться с досадой от любого упоминания о досрочной кампании"

Кстати, не факт, что сильно продлевать жизнь нынешнему парламенту так уж в интересах "фронтовиков": в какой-то момент отсутствие народной любви может перерасти в сильную народную нелюбовь. К чему совсем уж отчаянно рисковать? И, возможно, в интересах Оппоблока, чтобы выборы были не прямо сейчас, а в тот момент, когда политический кризис, подкрепленный отсутствием видимых успехов в экономической сфере и на ниве борьбы с коррупцией, достигнет совсем нестерпимого градуса.

Интерес гражданского общества в том, чтобы к началу выборов заметно обозначились политические силы нового типа, способные не только дотянуться до проходного барьера, но и заметно потеснить нынешних горе-реформаторов и на качественно ином уровне противостоять популистам и экс-регионалам. Много вы таких сил видите? Один Саакашвили — как-то бедненько, особой новизны у него нет, и, пожалуй, он-то и расположится в популистской нише. А есть признаки, что какие-то симпатичные и организационно способные на победу силы появятся через год? С другой стороны, если госуправление совсем уже юзом пошло, наверное, любые выборы лучше, чем полная дезорганизация.

Еще раз: именно потому, что у нас нет удовлетворительных ответов на эти жизненно важные вопросы, ответы на них нужно искать уже сейчас, а не отмахиваться с досадой от любого упоминания о досрочной кампании. Обязательно и срочно довести до ума закон о выборах и привести в порядок избирательные комиссии. Кстати, политсилам, старым и нарождающимся, неплохо бы уже и о президентских выборах подумать. Они не за горами, а Петр Алексеевич и один круг вытягивает еле-еле, какой там второй срок.

Не нужно забывать, что политика — всегда о выборах, даже если они не завтра. Все нынешние разговоры о прелести технократов — как раз отголосок полного провала политической работы: как внутрипартийного и межпартийного взаимодействия, так и коммуникации с избирателями. Византийщина казалась надежней, привычней и дешевле. Вышло, как всегда, дороже. "Спасите, технократы!". Даже если временно спасут, такая чрезвычайщина только тычет страну носом в задачу скорейшего возвращения на нормальные партийно-политические рельсы.

Пожалуй, спрос на нормальность сейчас самый острый в стране. Только на новую нормальность, а не как раньше.