С путинским шиком. Что дал России ее любимый президент

Последовательными усилиями Кремля россияне получили нечеловеческие возможности

Фото: UN Photo/Mark Garten
Фото: UN Photo/Mark Garten
Related video

Политолог Татьяна Становая в недавней статье пишет о том, что путинской Россией, как ни парадоксально, правит не Путин. Его окружение и многочисленные сторонники стремятся быть как Путин в самых своих путинских проявлениях. Россией управляет коллективный Путин, а сам президент лишь обезличенный бренд. Конечно, это некоторое преувеличение, рискующее перерасти в оправдание брендоносителя, регулярно вносящего лепту в свою репутацию, но объяснение происходящего в России очень точное.

Когда 26 февраля депутаты Государственной Думы отказались почтить минутой молчания память Бориса Немцова, убитого год назад, они действовали так, как, по их мнению, поступил бы Путин.

Год назад, по свежим следам, они тоже отказались, но тогда ситуация была еще опасно неопределенной: вдруг оппозиционера убрали по требованию Самого? Встать в память о Немцове было равносильно тому, чтобы встать под прицел. Сейчас другое. У коллективного думского Путина после многочисленных демонстративных расчисток места гибели Немцова от цветов и памятных знаков, спущенной на тормозах процедуре расследования и поощрения выходок Кадырова нет даже сомнений, что нужно выказывать покойному такое же путинское легкое презрение.

Конечно, с общечеловеческой точки зрения стыдно вести себя так дико, будь погибший хоть сто раз политическим оппонентом. Но Путин больше, чем простой смертный, он не скован моральными условностями, а вести себя, как повел бы себя он, это высокий шик. Такое собственное поведение не только смущения не вызывает, наоборот, для мелкой сволочи, косящей под вождя, это гордая демонстрация особого государственного достоинства. Они от себя в восторге.

Россия никак не может отойти от счастливого потрясения, что, оказывается, можно с высочайшего благословения врать что угодно о чем угодно, нарушать все границы, и просто наслаждается открывшимися возможностями

Когда Кадыров приговорил Немцова, он тоже поступил так, как ему казалось, поступил бы Путин, если бы это было царское дело – устранять тех, кто открыто его называет "е…нутым". Вождь тогда был откровенно недоволен, но не результатом, а скорей дискредитирующими обстоятельствами, да махнул рукой: решил, что если вассалы ради него готовы убивать, это скорее плюс, чем минус. Рамзана не трогать. И тот не раз еще играл Путина. Уже больше на словах, но потенциал налицо.

Так же угадывается путинская манера и в заявлении министерства обороны России в ответ на доклад экспертной группы Bellingcat о соучастии военнослужащих 53-й зенитно-ракетной бригады в убийстве людей на борту малайзийского боинга. "Ни один стоящий на вооружении комплекс противовоздушной обороны российско-украинскую государственную границу не пересекал. А конспиративные теории комментированию не подлежат", – по-путински кривятся российские военные. А что ПВОшники во время своей командировки едва ли не фильм сняли и в сеть выложили, как и многочисленные свидетели их пребывания в Донбассе, так вы кому верите – официальным представителям высокодуховной державы или своим бесстыжим глазам? Чтобы сочинить отповедь, не требовалось посылать гонца в президентскую резиденцию в Ново-Огарево, все и без того знают свой маневр.

Россия никак не может отойти от счастливого потрясения, что, оказывается, можно с высочайшего благословения врать что угодно о чем угодно, нарушать все границы, и просто наслаждается открывшимися возможностями. Путин действительно много дал своей стране, и наивно думать, что пустой холодильник заставит этих "сверхлюдей" вспомнить о какой-то жалкой морали. Голод не делает умнее и точно не делает человечнее.