Как Надя. Почему нас обидели в Европе

Перспективы Украины в меньшей степени зависят от политиков, чем те хотят, а граждане себе представляют

Фото: openrussia.org
Фото: openrussia.org
Related video

Жан-Клод Юнкер, конечно, погорячился. Заявление председателя Европейской комиссии о том, что Украина "точно не будет способна" стать членом НАТО и ЕС в следующие 20–25 лет, обидело многих. Хотя его цель была не обидеть украинцев, а успокоить голландцев, которым предстоит голосовать по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС: нужно, чтобы они не думали, будто мы уже завтра свалимся им на головы со своими проблемами и с коварной Россией за плечами, и ассоциацию одобрили. Так что Юнкер нас обидел как бы ради нашего же блага.

Трудно судить, насколько один из ведущих европейских политиков искренне верит в нашу относительную бесперспективность и не сгустил ли он краски ради пущего эффекта. Точно можно сказать, что деятельность украинского руководства, о которой во всех неприглядных деталях известно в Брюсселе, не дает оснований для оптимизма.

В то же время руководство приходит и уходит, как уйдет и господин Юнкер, а жизнь будет продолжаться, иногда в самых непредсказуемых формах. Если про Украину что-то и можно с уверенностью сказать, так это то, что в ближайший 20—25 лет она не станет членом Лиги арабских государств, а вот за родной Люксембург Жана-Клода Юнкера уже поручиться нельзя. И не то чтобы в том было что-то плохое, просто все сильно ускорилось в последнее время. В предыдущие три десятилетия уложились Беловежская пуща, Маастрихтский договор, войны в бывших Югославии и Советском Союзе, полыхнул мусульманский мир, и следующая четверть века не даст скучать — это все, что можно сказать о будущем, не рискуя ляпнуть глупость.

В этом походе в непредсказуемое будущее нам позарез нужна надежда, и в этом-то и заключается главная претензия к Юнкеру: думая о голландцах, он нам в надежде отказал. Причем в момент, когда она у нас и так уже не очень понятно, на чем держится. То свинство, которое устроили наши записные "европейцы" в Верховной Раде, провалив законодательство, приближавшее безвизовый режим с ЕС, яснее ясного показывает, что у нас снова чужая власть, а за свою еще бороться и бороться. Скажи Юнкер, что Украина вступит в европейские структуры через год-два, мы бы первые недоуменно смеялись. А какой срок он должен был назвать, чтобы не вызвать смех или обиду?

"В этом походе в непредсказуемое будущее нам позарез нужна надежда, и в этом-то и заключается главная претензия к Юнкеру: думая о голландцах, он нам в надежде отказал"

Сейчас, когда в воздухе висит перспектива досрочных выборов, все изучают партийные рейтинги, прикидывая шансы и высчитывая расклады на случай чего. Есть в этих списках кандидаты отчаяния, протеста, привычки и тоскливого понимания, что другие еще хуже. А вот кого нет, так это кандидатов надежды. Все выданные авансы безбожно профуканы, многие и сами понимают, прося об одном: не гоните сейчас, лучше не будет. Это точно не о надежде, верно?

И в этой ситуации редким источником надежды является человек, которого так и зовут — Надежда. Открытым текстом. Она, в отличие от наших многомудрых руководителей, искренна в каждом слове и жесте. И готова в одиночку до конца держать позицию, потому что по-другому не умеет. Она стала символом непокоренной Украины, и вряд ли в европах найдется политик, который сказал бы ей: "Надя, ты в ближайшие 20–25 лет свободы не увидишь, только камеру в российской тюрьме".

Чтобы не слышать обидного от европейцев, нам нельзя терять надежду, несмотря ни на что. Нам нужно самим стать надеждой. И какая тогда разница, как зовут тех ребят в руководящих кабинетах?