Секрет урода. Почему Путин не будет бомбить Киев

Объявленное свертывание сирийской операции вызвало страхи — не сосредоточится ли теперь Россия на украинском направлении

Фото: cont.ws
Фото: cont.ws
Related video

Главная новость со вчерашнего дня: Путин приказал сматывать удочки в Сирии. Как часто бывает, интересна не только сама новость, но и реакция на нее.

Часть наших граждан удивительно совмещает нелюбовь к российскому лидеру с уверенностью в том, что тот все, везде и всегда побеждает, и в этот раз он тоже в Сирии победил и теперь придет к нам нас побеждать. "Там потренировались, теперь Украину будут бомбить". Ей-богу, у апологетов незадавшейся "Новороссии" куда более критическое, до истерики — "а-а! нас бросили!" — и при этом более адекватное отношение к хозяину Кремля, чем у некоторых украинских патриотов.

Следует напомнить летописцам путинских побед, что последняя случилась в Сочи в 2014 году, где на сумасшедшие деньги была проведена зимняя Олимпиада. Красиво, чего там. 52 миллиарда долларов — сумма такая, что и рыба запоет. Уверенность, что денег с горкой всегда будет и ему за это ничего не будет, и подвела президента России. Сначала выяснилось, что купить можно не все, а потом стало и не на что покупать.

Крымская авантюра повлекла донбасскую, за обе сейчас приходится расплачиваться, а нефть уже не та, на газ прежнего спросу нет, стагнация обнимается с депрессией, и перехватить десяток-другой миллиардов на внешнем рынке нельзя: санкции. К 2018 году, когда предстоят президентские выборы, нужно подъехать на белом коне, но пока и приличный ишак не просматривается, без просвета. "Победителя", если за оставшееся время не спикирует какой-нибудь черный лебедь, опять выберут, но с кислыми лицами и без надежды на выход. Если это победы, то, извините, что тогда поражение.

Обсуждая героические достижения российских войск в Сирии и якобы достигнутые там цели, подавляющее большинство российских комментаторов забывают упомянуть рейс 7К-9268: Аэробус А321, летевший 31 октября по маршруту Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, был взорван над Синайским полуостровом. 224 человека погибли. Террористическое возмездие последовало через месяц после начала Кремлем сирийской операции. Если судить по отзывам из Москвы, спасение подгоравшей задницы Башара Асада стоило этих жизней.

А угробленные отношения с Турцией — это, наверное, замысел главнокомандующего.

"Обсуждая героические достижения российских войск в Сирии и якобы достигнутые там цели, российские комментаторы забывают упомянуть рейс 7К-9268. 224 человека погибли"

При оценке самого заявления о сворачивании удочек возникает куча вопросов. Почему о выводе заявлено до окончания переговоров в Женеве по сирийскому урегулированию, где все может сорваться? Почему "основная часть российского контингента" выводится после того, как было анонсировано наступление на Пальмиру и грядущее взятие Ракки? И что такое "основная часть"? Означает ли все это, что Россия передумала побеждать ИГИЛ? А почему? А что же Асад, уже не нужен? К чему тогда был весь этот смертельный цирк? Впрочем, он все еще продолжается, не все самолеты вернулись в Россию. Владимир Владимирович наслаждается произведенным неожиданным впечатлением.

Может ли он неожиданно произвести впечатление, отдав приказ бомбить, допустим, Киев? В том-то и дело, что нет. Путин кто угодно, только не сумасшедший. С сумасшедшего какой спрос? А этот себе на уме и в полный рост никогда не пойдет. Он всегда пытается чего-то выгадать, схитрить и обставить противника, но все как-то идет через соответствующее место. Помните, как Путин два раза поздравлял продувшего Януковича? Удивительно бесталанный государственный деятель, особенно в том, что касается Украины.

Впрочем, один выдающийся талант у него имеется. Тут не мешает напомнить подзабытую историю.

В январе 2000 года, когда Путин считаные дни исполнял обязанности президента вместо объявившего об отставке в новогоднюю ночь Ельцина, популярная программа "Куклы", выходившая на канале НТВ, сделала выпуск о крошке Цахесе — сказочном гофмановском персонаже. В классическом сюжете уродливого карлика из жалости заколдовывает фея, Цахес получает новое имя — Циннобер, и какие бы гадости он отныне ни делал, их приписывают другим, а чужие хорошие дела приписывают ему. Урод делает сказочную карьеру. В выпуске "Кукол" Цахесом-Циннобером был Владимир Путин. Новый глава государства был вне себя, авторам программы было приказано больше никогда не использовать образ президента. Это при том, что программа шла с 1995 года, и топталась по Ельцину вволю.

Тогда говорили, что Путин обиделся на то, что обыграли его маленький рост. Сейчас можно с уверенностью сказать: его взбесило другое. Показали серость, вызывающую восторг. В точку. Увы, тогда не знали, до какого дна дойдет серость и до каких высот подскочит восторг. И как долго вообще эта история продлится — идет 16-й год. Но все когда-нибудь кончается.

Кстати, у Гофмана разоблаченный Цахес, убежав в свой дворец, тонет в ночном горшке с нечистотами. Ну, поглядим.