"Чужие, б…дь, флаги". Что не понравилось Земфире

Украина, увы, перестает восприниматься как символ сопротивления авторитарному маразму и агрессии

Земфира с украинским флагом на концерте в Тбилиси, июнь 2015 года / Фото: Марина Захарова
Земфира с украинским флагом на концерте в Тбилиси, июнь 2015 года / Фото: Марина Захарова
Related video

Российская певица обидела многих своих поклонников в Украине и не только в Украине, когда потребовала на концерте в Вильнюсе, чтобы люди, размахивавшие в фанзоне украинскими флагами, убрали их: "Я не хотела эту тему затрагивать, но вы любите не меня, вы любите какую-то свою идею, уберите их. Я живу в России, мы находимся в Литве. Я прошу вас, я прошу вас, б…дь".

Недоумение вызвало несколько вещей. Если зрителям приятно показать, что он проделали немалый путь, чтобы ее послушать и они флагами сигнализируют всем "а мы оттуда!" — в чем проблема? А махали бы белорусским (фанатов из соседней страны наверняка было на концерте в литовской столице в избытке), она бы тоже стала по этому поводу возмущаться?

Странно и это детское "вы любите не меня". Будто нельзя любить и тебя, и свою страну.

Нехорошо прозвучало умоляющее "б…дь" в этом контексте. Хочешь убрать намек на политику со своих концертов, попроси, б…дь, вежливо.

А главное, если ответить коротко на вынесенный в заголовок вопрос, российской певице не понравилась она сама. Еще прошлым летом, выступая в Тбилиси, Земфира подняла на сцене украинский флаг. Она, живущая в России, находясь в Грузии, б…дь. Это было круто, недвусмысленный знак сопротивления негодяйству, захлестнувшему ее родину. Таких среди популярных российских фигур — единицы, а то все больше ноли.

И вот она словно передумала и решила в такой форме об этом сообщить. Ну, окей. Не трагедия, но, безусловно, потеря. Нам же важно не плюнуть с проклятьями в Земфирину сторону, это ничего не изменит, а подумать, почему в июле украинский флаг на сцене — это было круто, а уже в марте даже в фанзоне стал раздражать.

"Энергию, которая уйдет на то, чтобы ткнуть Земфире кукиш, лучше бы потратить на что-то более полезное для Украины, ей сейчас позарез нужно каждое конструктивное усилие"

Для нас тут, кстати, ничего нового: не мы ли сами довольно мрачно наблюдаем за тем, что творится на родине? Гордость за себя, за страну, в 2014 году прошедшую тяжелейшие испытания, как раз примерно с середины прошлого года стала все очевиднее оттесняться нетерпеливым ожиданием качественных перемен. В этом ожидании, переходящем в раздражение, прошла вся осень, а зимой набрал силу и все не стихает глубокий политический кризис. Тревога, что Украина может упустить очередной исторический шанс, просто висит в весеннем воздухе.

Так случилось, что на днях один из незаурядных блогеров в Livejournal, москвич, весьма критически настроенный по отношению к происходящему в его стране и не плясавший барыню по поводу крымской авантюры, тоже довольно обидно откликнулся на наши новости из Украины: "Осветим основной вопрос российского политического дискурса "Чо там у хохлов". Докладываю: у них все нормально. Когда британские ученые найдут способ добывать электричество из пи…больства (синоним пустых обещаний), Украина станет великой энергетической державой. В ожидании этого открытия Украина накапливает необходимый ресурс. Слава Украине!"

Теперь скажите, что в этом саркастическом комментарии не так? Да все так. Неприятно, конечно, когда о нашей стране такое другие говорят, да еще россияне. Но, поверьте, о своих у него дальше куда более жестко. Но, опять же, не об этом москвиче разговор, а о нас, о том, как меняется восприятие Украины у тех, кто вчера еще с завистью смотрел в ее сторону. А теперь — с нарастающим сожалением.

Так вот, энергию, которая уйдет на то, чтобы ткнуть Земфире кукиш, лучше бы потратить на что-то более полезное для Украины, ей сейчас позарез нужно каждое конструктивное усилие, чтобы вылезти из болота пи…больства.