Премьер по рецепту. Как правильно подобрать главу Кабмина

Вам нужно подобрать стране следующего главу правительства и вы не знаете как? Есть способ

Фото: Владислав Содель / apostrophe.com.ua
Фото: Владислав Содель / apostrophe.com.ua
Related video

Чтобы выбрать премьера, возьмите энное количество непремьеров. Берите на глаз, чуть с горкой, в деле выбора всегда важна избыточность материала. Постарайтесь, чтобы были в основном сухие и крепкие, от вялых толку не будет точно.

Но слишком крепкие тоже перебор, избыточная мускульная радость угнетает интеллект. Поэтому подводим кандидатов к перекладине, заставляем подтягиваться, спортсмены сияют в предвкушении, как всех уделают, гордо демонстрируют гимнастические чудеса, а мы отправляем домой всех, кто выдернул свою тушку больше четырех раз. Ну ладно, больше шести.

Теперь бег. После результатов подтягивания шибко умные едва шевелятся, боясь обогнать остальных, тупые ничего не поняли в прошлый раз и пытаются изо всех ботанских сил прийти первыми. Тех, кто не вспотели, и тех, кто чуть не довели себя до кондрашки, отбраковываем. Легкий бег в естественном темпе — вот эти ваши.

Дальше. Предложите стать на стульчик и что-нибудь прочитать. У некоторых включается детская программа, они вспоминают стишок о елочке или о мишке. Это инфантилы, вычеркиваем. Есть те, что затянут "что-то из своего". Да что эти поцелованные музой бухгалтера о себе думают?! Будете прогонять, постарайтесь не убить, убивать — это не здесь, здесь выбираем. Но из оставшихся.

Теперь ведите недопремьеров перекусить и внимательно смотрите, что они заказывают. Обычно последние вегетарианцы отваливаются на стадии стульчика с декламацией, но вдруг какой проскочил — гоним в шею. Страна любит мясо, мы не можем так рисковать.

Теперь испытание яйцами. Пусть расскажут, как сделать яичницу, не разбив яйцо. С теми умниками, которые пытаются что-то выдумать, прощаемся: к определенному возрасту нормальный человек должен бы выучить, что нельзя приготовить яичницу, не разбив яйцо.

Еще оно испытание на эту же тему. Моделируем ситуацию: к вам пришел Кононенко, ваши действия? Кто-то скажет, что гневно выставит его из кабинета. Кто-то выслушает, но откажется исполнять. Ушлые решат, что правильный ответ — войти в долю. Всех к чертовой матери. Вам нужен тот, кто вообще не поймет, о ком речь.

Очень может быть, что уже к этой стадии кандидатов у вас не останется. После — почти наверняка. Но вы не расстраивайтесь и смело при всех вариантах и их отсутствии выбирайте Гройсмана. Ну и что, что вне конкурса? В этом и заключается главное искусство — непременно выбрать Гройсмана. Мы же не вели речь о том, как выбрать премьера мечты. Таких выбирают по несколько иной процедуре.