Кое-как и что попало. Чего ждать от правительства Гройсмана

Украина еще не знает имен членов будущего Кабмина, но уже заранее сильно их не любит

Фото: Пресс-служба президента Украины
Фото: Пресс-служба президента Украины
Related video

Не верьте разговорам о том, что собаки будто бы все понимают, только сказать ничего не могут. Собаки не различают слов, они воспринимают только интонацию. Впрочем, и для людей интонация на первом месте: для нас "как" всегда важнее, чем "что". Ну и контекст, безусловно, имеет значение. А вместе это позволяет, например, выразить одобрение словом "корова" или размазать словом "молодец".

Так вот, еще не дождавшись списка нового состава Кабмина, а лишь наблюдая за тем, как формируется новое правительство, мы уже получили полную и даже избыточную информацию, что же выйдет в результате. И какие же они все "молодцы".

Стоило ли с таким упоением, присвистывая, улюлюкая и развешивая обидные билборды, гнать Арсения Яценюка, чтобы через два месяца после того, как стало ясно, что он таки уйдет, выяснить: под рукой не пять полноценных составов нового Кабинета, бьющих копытами и рвущихся в бой. Не пять, не три и даже не один — а те, кого туда упрашивают пойти, а они долго крутят носом и в итоге отказываются. И слава богу, что отказываются, только почему вообще понадобилось просить, да тем более этих? В конце концов находится тот, кто согласен возглавить правительство, но вдруг и он тоже начинает крутить носом, и его тоже приходится упрашивать, после чего он все-таки вновь соглашается, как капризная примадонна.

"Новая" коалиция как-то со скрипом рассчитывает протянуть еще неопределенный отрезок времени. Приказано сдохнуть, но выборов не допустить — нет цели благороднее

Создается впечатление, что людям предлагают не Украиной руководить в исторический час, а возглавить отсталый колхоз в глухом районе, куда электрички не ходят. И само по себе то, что предлагают и даже упрашивают, а не выбирают лучших из тех, что рвут на груди тельняшки и потрясают реформаторскими планами, неимоверно унизительно для страны. Словно дальние родственники вяло переругиваются, кто возьмет опеку над сиротой: а что мы с этой головной боли будем иметь?

И ладно бы то, что правительство возглавит человек со странным образованием и точно не состоящий в интеллектуальной переписке с Нобелевскими лауреатами по экономике. В конце концов, ни Бальцерович, ни Бендукидзе правительствами не руководили, это делали другие специально обученные люди. Но ключевые должности министров финансов и экономического развития в нынешней стыдной эпопее кабинетостроительства также до последнего остаются незаполненными. Реформами-то кто будет заниматься, пока Вячеслав Кириленко продолжит поднимать отечественную культуру на небывалую высоту?

Ни о какой команде реформаторов речь даже не идет — в очередной раз. Надергав людей разной степени случайности, "новая" коалиция как-то со скрипом рассчитывает протянуть еще неопределенный отрезок времени. Приказано сдохнуть, но выборов не допустить — нет цели благороднее. Яценюк тянул долго, теперь будет тянуть Гройсман. Впрочем, Яценюк тоже будет тянуть как лидер единственной политической силы-партнера. Затроленный Блоком Петра Порошенко политический персонаж сейчас оказался крайне нужным и редким союзником. Плюс Кабмину обеспечена поддержка со стороны измочаленного скандалами президента, которого самого бы кто поддержал — правительственная мощь вырисовывается неимоверная. И обратите внимание: это мы пока только про "как", а ведь еще последует "что".