Обгадившиеся звезды. Кто виноват в том, что в политике все можно

Реакция на публикацию "черной кассы" Партии регионов дает понять: при всей заявленной нетерпимости к негодяйству украинское общество весьма терпимо к негодяям от политики

Фото: 20khvylyn.com
Фото: 20khvylyn.com
Related video

Украина — уникальная во многих отношениях страна. Среди прочего нас отличает глубокая погруженность в политику. Живем от революции к революции, в промежутках — от кризиса до кризиса, а те, в свою очередь, густо напичканы политическими скандалами, каждого из которых хватило бы, чтобы свалить правительство среднестатистической европейской страны. Но Украина какая угодно, только не средняя.

Мы переполнены знанием обо всех сторонах жизни политиков. Слышали пленки, видели ролики, ходили по брошенным хоромам в сусальном золоте, понимая, что пока не брошенные выглядят изнутри приблизительно так же. Не секрет для нас родственные, кумовские и бизнес-связи, купленные дипломы и научные степени. Нам даже известны названия их офшорных компаний, если не на память, то все знают, где посмотреть или у кого из посмотревших спросить.

Попробуйте чем-то удивить. Неразборчивость в отношениях, наглость в поведении, чудовищная некомпетентность? Количество нулей в суммах взяток? Процент отката? Все это было, есть, и покажите того, кто за это по-настоящему ответил. Поэтому, когда появляется новая доза подобной информации, небо на землю не падает, а фигуранты не только не пускают пулю в лоб — не каждый и чешется.

Вот что может сильно удивить, так это как раз наказание за то, что никогда не наказывалось. А еще удивительно, что не гаснет надежда на будущие наказания.

"Те, про кого знают все, не вылезают из теле- и радиоэфира, у них берут интервью и комментарии журналисты, они ведут себя, как звезды, вместо того, чтобы загнанно прятаться"

Все вышесказанное совсем не означает, что опубликованные 31 мая 22 страницы с суммами и подписями, да еще за далекий уже 2012 год, ничего не значат. Конечно, никакая не новость, что партийная работа любой мало-мальски крупной партии строится на "левых" выплатах, а Партия регионов кутила с хозяйским размахом на все наши деньги. Попасть к ним на содержание считали удачей многие — от рекламистов и айтишников до членов Центризбиркома и держателей патриотических брендов. Обнародовано трат на 60 миллионов долларов, но легко верится в два миллиарда, о которых заявил бывший замглавы СБУ Виктор Трепак. И да, те, кто поделился документами, сделали это не потому, что замучила совесть, а из каких-то шкурных соображений, которые в итоге должны обернуться их личным профитом. Но факты тотального беспредела все равно нужно неустанно вытаскивать наружу и тыкать в них политиков, как тычут нагадившего кота в его собственное дерьмо. Иначе ведь никогда не поймут, что нельзя.

Уповая на уголовное преследование политиков и чиновников, не стоит забывать, что это не единственный и даже не главный инструмент поддержания моральной чистоты общества. Ведь, зная все то, что мы знаем, мы не отворачиваемся от тех, про кого знаем, не отдергиваем руку, не плюем ни в лицо, ни вслед. Они знают, что мы знаем, но чувствуют себя комфортно. А уж побольше нашего знают борцы с коррупцией, но это не мешает им иметь рабочие отношения с теми, про кого они все знают. Те, про кого знают все, не вылезают из теле- и радиоэфира, у них берут интервью и комментарии журналисты, они ведут себя, как звезды, вместо того, чтобы загнанно прятаться.

У нас сейчас вся власть построена на том, что кто-то про кого-то знает что-то такое, что позволяет рассчитывать на. Нет, надо лишить нагадивших всех шансов на что-то рассчитывать. Пусть их волнует только одно: когда придет неизбежный черед тыкаться носом.