Боевой аватар Тимошенко. Как Надя и Юля помогают друг другу

Самое сложное определить, где заканчиваются границы партнерства самых ярких фигур "Батькивщины" и начинается территория взаимных манипуляций

Фото: ukrinform.ru
Фото: ukrinform.ru
Related video

После того как Надежда Савченко вернулась на Родину, один из вопросов вызывал немалое любопытство: как они сойдутся, Юля и Надя, гламур с сермягой, сладкоречие с правдой-маткой, опыт с наивностью. Не произойдет ли взаимной аннигиляции лидера "Батькивщины" и ее боевой единицы, которая очевидным образом претендует на большее?

И вот выясняется, что очень даже неплохо сошлись и друг друга дополнили. Надя легко озвучивает те вещи, которые Юлия Владимировна из осторожности не стала бы произносить сама, хорошо просчитывая реакцию на них, но охотно подталкивает Савченко к их произнесению. Если что-то сильно резанет уши публики, всегда можно сослаться на неуправляемость и своеобычность Надежды. Опять же, на таком запальчивом фоне Тимошенко выглядит умудренным политическим деятелем. А если вызовет Савченко аплодисменты — пойдут в копилку "Батькивщины".

В свою очередь Надина неуемность получила многократное усиление за счет организационных возможностей матерой политической силы. И турне организуют с большой программой и медиаосвещением, и проконсультируют, и направят, и отойдут на шаг, любуясь результатом и прикидывая, что из него можно поиметь. Савченко сейчас один из основных проектов "Батькивщины", которому уделяется немало внутреннего внимания и ресурсов. Они пока нужны друг другу.

"Перед нами герой какой-то другой Украины. Разница, как между Батькивщиной и "Батькивщиной"

Поэтому, когда на пресс-конференции звучат планы конституционного преобразования Украины, призывы сделать первый шаг в обмене пленными и идет наброс тем для дальнейшего трамвайного обсуждения роли бизнеса и семьи президента в жизни страны, представляйте в это время лицо Юлии Владимировны. Это она главный менеджер публичных истерик Нади.

Даже фразы Савченко о единстве ценностей Майдана и Антимайдана и о самой политизированной войне, заставившие сегодня многих вздрогнуть, это, вообще-то, из старого предвыборного набора кандидата в президенты на выборах 2014 года. Она тогда наезжала в Донецк и Луганск и рассказывала о том, что необходимо понять местных "отчаявшихся людей", захвативших административные здания, потому что власть столько лет не хотела их слышать, а вот она, Юлия Тимошенко, слышит и готова вести переговоры, "и не надо никаких АТО". Примирительная риторика должна была принести голоса востока. Сейчас цель та же, только выступает не сама Тимошенко, а ее боевой аватар. Так безопаснее.

Савченко уже очевидно подсела на постоянное общественное внимание. Этот наркотик позволил ей без психологического слома пережить плен, сейчас он толкает ее делать все более громкие и резкие заявления, обещать все более радикальные шаги. Если для того, чтобы получить новую "дозу", нужна голодовка — пусть будет голодовка, в России ведь помогало. И нет никого рядом, кто бы объяснил, что теперь это уже выглядит как фарс и обесценивает ее акции протеста в плену, а сама Надежда, даже если смотрит на себя со стороны, видит явно не то, что видят другие.

А перед нами герой какой-то другой Украины. Разница, как между Батькивщиной и "Батькивщиной".