Разнообразные не те. Почему вредно отворачиваться от других

Массовый электорат только на первый взгляд предоставлен сам себе. От него можно ждать сюрпризов

Фото: kievmediaweek.com
Фото: kievmediaweek.com
Related video

Вы смотрите "Квартал 95"? А ваши знакомые смотрят? Такое впечатление, что не смотрит никто, а если вдруг, то только в ситуации полной обездвиженности и отсутствия путей к отступлению, например, в междугородней маршрутке.

А вот Ани Лорак? Вы ее слушаете? Или Таисию Повалий? И канал "Интер" у вас отсутствует в кабельных сетях? Не знаю, правда ли, но говорят, что у Первого национального резко повышается число зрителей, когда показывают концерты Михаила Поплавского. Но у вас же и телевизора, наверное, нет, а если есть, то только для футбола.

Одно из наших популярных развлечений — обнаружение других украинцев. Тех, которые что-то эдакое смотрят и слушают, а на выборах как-то эдак голосуют. Притом что удивление выказывают люди продвинутые по факту обнаружения людей непродвинутых, есть в нем что-то от удивления сельских жителей, впервые увидевших чернокожего. Вроде и в кино не раз показывали, а все равно живой контакт завораживает.

На самом деле это своего рода придуривание. Конечно, все знают о существовании сограждан со специфическим вкусом — они вокруг нас, родственники, сотрудники, соседи, да и мы сами в расслабленном состоянии далеко не всегда образец эстетических требований. Более того, ничего специфического как раз в этих вкусах нет, это именно что массовый вкус. Другое дело, что он нам порой сильно не нравится, а культуртреггеры в этом незамысловатом секторе регулярно поражают своей именно что специфической гражданской позицией.

"Люди, читающие, слушающие и смотрящие что-то, с нашей точки зрения, не то, это тоже Украина. Как и Крым, и Донбасс, медийное окучивание которых привело к тому, к чему привело"

Но как быть, как жить рядом с другими, чья инаковость неприятно поражает? Время от времени накатывающие в социальных сетях волны неприятия говорят о том, что это вопрос болезненный и требующий ответа здесь и сейчас. Интересно при этом, что в подавляющем большинстве носители массового вкуса даже не в курсе, насколько где-то озабочены их существованием. Смотрят, слушают, голосуют. Очень тянет запретить, но не нужно обманывать себя насчет эффекта: двадцать первый век, спрос всегда найдет предложение. Что же остается? Презрительно от них отвернуться?

А вот бывшие, так и не смирившиеся с тем, что они бывшие навсегда, об этих людях с массовым вкусом не забывают. Их многочисленные теле- и радиоканалы, массовые газеты — вы когда в руках последний раз держали отечественную газету? — этих людей тщательно окучивают. Потому что ценят в них электорат, палочку-выручалочку, которая все еще способна вернуть их к власти.

Люди, читающие, слушающие и смотрящие что-то, с нашей точки зрения, не то, это тоже Украина. Как и Крым, и Донбасс, медийное окучивание которых привело к тому, к чему привело. Другие, разной степени приятности, нам даны на то, чтобы что-то важное понять о себе и успеть что-то исправить, пока есть время.