Никогда не поздно. Почему из всех профессий самой востребованной скоро станет учитель

В эпоху перемен жизнь требует постоянно осваивать все новые навыки

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники
Related video

Это раньше больше всех нужны были охотники, земледельцы, рабочие, менеджеры. Но времена меняются. И в самой этой фразе скрыто объяснение.

Человечеству тысячелетия, но еще лет двести назад для большинства наших предков самыми значимыми переменами за всю их жизнь были профили царей на монетах. Некоторые доживали до отмены крепостного права, а кто-то во время Крымской войны даже видел британский пароход.

Мы же вынуждены жить в условиях постоянных перемен. Еще недавно мы существовали в совсем другом мире, где наша большая правильная держава противостояла другой большой, но неправильной стране. Нам не хватало свободы и удобств, зато у нас были бесплатная учеба, отдых, лечение, а также много страха и абсурда. Мы пережили хаос и беспредел 1990-х, приспособились к дикому капитализму 2000-х, и вот сейчас мы обсуждаем, какими авиалиниями удобнее летать в Лиссабон и стоит ли зимовать на Бали. Еще недавно не у каждого был проводной телефон, а теперь мы брезгуем смартфоном с устаревшей камерой. Какие-то 30 лет назад люди неделями искали возможность почитать любимого автора, а теперь от засилья информации они мечтают спрятаться в пустыне. Да что там — еще три года назад многие считали, сколько MMS дает мобильный оператор в том или ином тарифе.

Многие с удовольствием оглядываются назад и не устают поражаться таким быстрым переменам. Но редкий смельчак готов представить, что будет лет через пять. Оптимисты рисуют нам радужные картинки, на которых сплошные электромобили, интернет вещей и победа над раком. Но пессимисты настороже. Они чувствуют: будет непросто.

К новой жизни нужно быть готовым, к новым условиям придется приспосабливаться. Понадобятся новые знания и навыки. Это пятьдесят лет назад можно было прожить, владея одним умением. Часовщик мог ничему не учиться — ему несли одни и те же механические часы. Машинистка могла всю жизнь прожить, умея лишь быстро печатать на печатной машинке, а чертежник — владея карандашом и линейкой. Сейчас ни машинисток, ни чертежников практически не осталось. Скоро исчезнут кассиры, кондукторы и сисадмины, а позже — все, кого заменит электроника.

"Мы переходим в эпоху, когда нужно постоянно меняться. И если вы не хотите быть беспомощными перед новыми реалиями лет через десять, готовиться стоит уже сейчас"

Но будущее выдвигает новые требования не только к профессиям, а и к элементарным навыкам. Еще вчера надо было уметь запоминать большие объемы информации — на этом строилась наша система образования. Сегодня почти все данные можно легко найти с помощью Google. А завтра нужно будет уметь не потеряться в найденных данных. Для наших родителей владение иностранным языком считалось престижной блажью — все равно никто не ездил за границу. Сегодня во взрослом возрасте выучить английский — это the must. Нашим детям его так учить не нужно будет — английский станет вторым родным, а с остальными языками помогут электронные переводчики.

Это трагедия нынешних педагогов: они не могут научить детей тому, что нужно уже сейчас, не говоря о том, что понадобится позже. Не потому что учителя плохие, просто они не успевают за переменами. Им бы самим как-то освоиться, что уже говорить о том, чтобы учить других.

А перемены ускоряются настолько, что просто научиться чему-то новому, владеть каким-то одним умением будет недостаточно. Нам нужно постоянно осваивать все новые навыки и прощаться со старыми. Мы переходим в эпоху, когда нужно постоянно меняться. И если вы не хотите быть беспомощными перед новыми реалиями лет через десять, готовиться стоит уже сейчас. А для этого нужно постоянно учиться. Разным вещам. Вы не знаете, какое знание и умение пригодится в будущем: это может быть краткосрочная память, сосредоточение, мелкая моторика или скорость реакции. Но что уж точно принесет пользу — это сам навык обучения. И тот, кто сейчас изучает карточные фокусы и садоводство, а завтра возьмется за язык басков и психодраму, скоро будет намного конкурентнее владельца сертификатов МВА и IELTS, который на этом решил остановиться.

Как финансисты инвестируют в тот или иной бизнес, так и современному человеку придется вкладывать время, усилия, а то и деньги в дальнейшую учебу. Благо учиться есть где. Сфера образовательных услуг только зарождается, но уже сейчас есть из чего выбирать. И это не только книги и лекции в интернете. Офлайновые курсы и реальные встречи также станут обязательной частью жизни. Учитель и тренер — профессии, которые не исчезнут, а наоборот, будут все больше востребованы. Поэтому если хотите выжить, то учитесь учиться. А хотите жить хорошо — учитесь еще и обучать. Ведь постоянное саморазвитие уже перестает быть хобби, теперь это условие выживания. По крайней мере в эпоху постоянных перемен.

Источник: Виталий Жданов/Facebook