Никого. Как Украина перестала верить политикам

Политический класс давно и тяжело болен, Майдан его не вылечил

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники
Related video

После публикации электронных деклараций любовь народа к представителям власти заметно возросла. И, похоже, это только начало эмоционального всплеска. Вслед за первой реакцией на самые бросающиеся в глаза факты пойдет более детальный анализ, затем последуют какие-то действия в отношении нарушителей, вновь привлекая общественное внимание. Тем временем подтянутся факты из деклараций чиновников областного и районного ранга, руководителей госпредприятий, где тоже будет что почитать-обсудить.

Если кто-то решил, что резонанс ограничится виртуальным пространством соцсети и несколькими днями интереса, который потом сойдет на нет, он сильно ошибается. Настолько откровенная встреча с обстоятельствами бытования политического класса и бюрократии будет долго народом перевариваться, и за неминуемую тошноту и изжогу придется отвечать. Как, когда, в какой форме, никто пока не может знать, но коллективное сознание фиксирует и накапливает факты и эмоции, чтобы в какой-то момент предъявить.

Социологическая группа "Рейтинг" не зацепила этот процесс народного прозрения и офигевания, ее свежий опрос был проведен в конце сентября — начале октября. Но и он достаточно красноречив.

Деятельность президента на тот момент, то есть месяц назад, не одобряли 74%. Вроде бы и небольшое падение поддержки по сравнению с июньскими 73%, но категория тех, кто категорически не одобряет, выросла с 37% до 44%. Неодобрение работы правительства Владимира Гройсмана — 79%, а в июне было 59%. Причем 51% недовольны сильно. В начале лета таких было всего 29%, ухудшение очень существенное. Рекордный уровень недовольства правительством Арсения Яценюка, достигнутый тем в феврале этого года, пока не превзойден — 89%, но такими темпами это дело пары месяцев.

"Люди отмахнулись от всех. Это что-то новое в нашем общественном состоянии. Оно было бы пугающим, если бы не ощущение, что мы имеем дело с очень здоровой реакцией Украины на свое больное руководство"

87% косо смотрят на Верховную Раду. В июне таких был 81%, но сильно недовольных в начале октября было 58% против июньских 46%. Чтобы было понятно, насколько все плохо: Верховной Радой Рыбака — Януковича, которая родила диктаторские законы для удушения страны, в революционном феврале 2014 года были недовольны 80%, из которых 50% — крепко. То есть сейчас уже заметно больше, а ведь на момент опроса еще никто не видел депутатских деклараций.

Политиков, у которых был бы положительный баланс позитивного и негативного отношения, социологический опрос в Украине не обнаружил: из двух десятков различных лидеров всех, без исключения, больше не любят, чем наоборот. Нельзя назвать никого, кто бы пусть с большой долей условности ассоциировался с надеждой на выход. Никого.

Это, конечно, очень подходящий фон для ознакомления с материальным состоянием политического руководства, не исключая и парламентскую оппозицию — тоже ведь законодатели. Что они не нищие, сомнений и не было, но что "элита" использует свои капиталы таким убого жлобским образом, невзирая на тяжелую ситуацию в стране, конечно, произвело неизгладимое впечатление, которое, повторимся, еще неоднократно будет подпитываться.

Впереди третья годовщина Майдана, которая о многом напомнит, кстати, а кому-то весьма некстати. Затем традиционно непростая зима и весна, к которой так же традиционно хочется настоящих перемен. Но ждать их, как мы выяснили, не от кого. Люди отмахнулись от всех. Это что-то новое в нашем общественном состоянии. Оно было бы пугающим, если бы не ощущение, что мы имеем дело с очень здоровой реакцией Украины на свое больное руководство. Наоборот было бы значительно хуже.