Плов на Дорогожичах. Один день из жизни столичного "ресторатора"

О матершиннике - зеленбудовце, машине с туалетной дверью, которая стала подставкой для фасада «У деда Генриха» и многом другом

Фото: Adventures Brothers
Фото: Adventures Brothers
Related video

Как-то мы решили поучаствовать во всемирном флешмобе RESTAURANT DAY и открыть ресторан на один день в Киеве. Фишка мероприятия в том, что одновременно во всем мире любой желающий может открыть кафе или ресторан с оригинальной идеей, имея лишь команду друзей, которые помогут это сделать. Мы мало знали о ресторанном деле, хотя у одной из нас опыт все-таки имелся — Оксана несколько лет управляла небольшим кафе в Киеве.

Закупить продукты и разработать меню оказалось самой легкой задачей. Мы решили готовить плов и жаркое. Также в планах была выпечка и крепкие напитки. О том, что алкоголь не приветствуется, мы узнали слишком поздно, накануне — к тому моменту уже успели заказать спирт и приготовить несколько литров гранатовых, цитрусовых и мятных настоек. Также мы придумали название и концепцию ресторана. Решили назваться "У деда Генриха", апеллируя к национальности автора некоторых рецептов, родственника одной из нас.

Место для локации нашей "палатки-трактира" (так мы назвали формат нашего ресторана) выбрали заранее — парковая зона около метро "Дорогожичи". Тихо, спокойно, свежий воздух и удобная транспортная развязка рядом. Подготовительные мероприятия закончили точно в срок. Но единственный день работы нашего "Генриха" выдался очень длинным и крайне непростым.

С раннего утра я упаковала машину — уложила продукты и котелки, в которых мы будем готовить еду, положила огромную кемпинговую палатку для хранения всего необходимого "реквизита", положила в багажник стопку сухих дров для мангала, сам мангал и складные стулья, в салоне аккуратно расставила банки с настойками и на крышу ручкой вверх примотала… деревянную дверь от старого уличного туалета. (Забегая вперед, скажу, что с него-то все и началось). Она служила нам надежной твердой подставкой для фасадной витрины.

Итак, закинув в машину разноцветный переносной умывальник и пластиковую бочку с питьевой водой, я выехала в направлении центра.

На малолюдной в утренний час Владимирской улице моя машина с туалетной дверью привлекла внимание патруля ГАИ

Инспектор велел припарковаться, взял мои права, шумно втянул носом воздух из салона и полувопросительно-полувосклицательно изрек:

— Скажите, вы пили?!

— Что вы! Нет, — ответила я.

— Ладно, закрывайте машину, пойдемте со мной!

Инспектор пригласил пройти в стоящий рядом патрульный автомобиль для составления протокола. Мне полагалось подуть в забавный алкотестер. Но дуть нужно не просто так, а в присутствии двух свидетелей-понятых. Напарник инспектора пошел на их поиски. А улица, напомню, утренняя, малолюдная. Тем временем я грелась на заднем сиденье патрульной машины, а инспектор, рассматривая мои документы, решил завести светскую беседу:

— Интересная у вас фамилия. И дата рождения...Тут он заговорщически хихикнул и начал напевать "Третье сентября" Шуфутинского.

Пока он неумело выводил мелодию (она меня преследует везде и даже на границе с Беларусью), его напарник битый час безуспешно приставал к редким прохожим с просьбой помочь. К тому времени как понятые все-таки нашлись, на подмогу прибыл еще один экипаж, и в окружении уже шести пар глаз мне пришлось сначала прослушать подробный инструктаж, как правильно дуть в трубочку, и потом неистово вдуть в небольшую пластиковую трубку, присоединенную к устройству, содержимое своих легких или чего там еще. Аппарат издал неприятный писк, который расстроил всех напрягшихся было зрителей — на экране высветились нули. Мне с извинениями вернули документы, и я отправилась восвояси. Но это было только начало.

С опозданием я прибыла на место дислокации нашего "Генриха". Мы быстро разгрузили машину, установили палатку, витрину, написали мелом на грифельной доске меню, разожгли мангал и приступили к готовке. Потянулись первые посетители.

Вместе с ними появилась и патрульная машина. Их вызвал некий гражданин, указавший, что на Дорогожичах в парковой зоне неизвестные женщины поджигают парк. Я побеседовала с правоохранителями, рассказала про мероприятие, заверила, что мы ничего не сожжем, поскольку готовим не на костре, написала (первую в тот день) объяснительную и угостила их пирожками с капустой. Стражи порядка уехали, захватив еще пирожков с грибами.

Всю светлую часть прохладного октябрьского дня мы непрерывно готовили плов и жаркое, наливали чай или более крепкие напитки. Посетителей было много. Продавцы окрестных киосков приходили к нам обедать и обязательно спрашивали, точно ли мы тут всего на один день, а то у них клиентов скоро не будет. Подходили прохожие, интересовались, пробовали. Многие приезжали, узнав о нашем "Генрихе" на сайте мероприятия, они объезжали все локации и решили заехать к нам. Появились у нас и "постоянные" клиенты — компания мужиков устроилась на стульях под ближайшей сосной. Они там просидели весь день.

После обеда у нас образовался перерыв и мы смогли спокойно выпить чаю. К чаепитию неожиданно присоединился мужчина с черной папкой в кожаной куртке. Он оказался местным участковым, которого отправили проверить вызов о драке в парке. По всей видимости, тот самый уже упомянутый некий гражданин сообщил о драке с участием тех же женщин, что поджигали парк. Мне пришлось писать вторую объяснительную, рассказывать о мероприятии и заверять, что мы ничего не поджигаем и не деремся. Участковый отказался от пирожков и удалился.

Остаток нашего рабочего дня мы кормили посетителей, вели с ними интересные беседы и заводили новые знакомства.

Когда были съедены плов и жаркое, а пирожки уже почти закончились и мы подумывали сворачивать наш трактир, от проходящей мимо компании отделился мужчина в бушлате и подошел к нам. Вместо приветствия он начал кричать что-то неразборчивое и тыкать куда-то пальцем в сторону сосны. Мы не сразу поняли, в чем дело, но, проследив за движениями его руки, поняли, что именно вызвало его гнев.

Оказалось, он сотрудник "Киевзеленбуда", шел со смены и увидел (о ужас), что наш пластиковый умывальник примотан скотчем к сосне. Это его крайне возмутило, и он нас обматерил. Мы решили вступить в диалог, но зеленбудовец-матершинник, придерживая полы пятнистого бушлата, отступил вглубь парка, выкрикивая проклятия. Мы пожали плечами и вернулись к своим делам. Вся еда была съедена, наступали сумерки и мы стали сворачивать нашего "Генриха".

Всего один, но такой длинный и противоречивый ресторанный день в Киеве выдался неоднозначным...