"Я — повар. Скоро я потеряю эту работу. И вместе со мной ее потеряют еще 25 моих коллег"

Я — повар. Почитайте о жизни среднестатистического повара, сотрудников ресторанов, которых в нашей стране работает около 1 миллиона человек. 

Related video

Мой рабочий день начинается в 10 утра, и заканчивается к полуночи, когда я захожу домой. Я кормлю людей, готовлю каждый день еду — пасту, ризотто, мясо, пиццу Маргарита и салат Цезарь. То есть, все, что вы любите. Я кормлю свою семью, ведь мы живем на мою скромную, но честную зарплату. 

Я не одессит, и снимаю небольшую квартиру. Ведь я приехал из села, где совсем не было работы.

Но, скорее всего, я потеряю эту работу. Даже не так. Скорее всего, ресторан, в котором я работаю, закроется. Он просто не выдержит не поддающихся логике очередных ограничений. 

И потеряют работу со мной еще 25 моих коллег — повара, шеф-повар, администратор, уборщицы и посудомойщицы, закупщик продуктов, наш ремонтник дядя Коля, с золотыми руками, хоть и на пенсии уже 7 лет, потеряют работу официанты. 

А у Егора с женой совсем недавно родилась дочь, и живут они на съемной квартире. Вряд ли тот, кто придумал термин "карантин выходного дня", поможет Егору с арендной платой. Потеряет работу наш бухгалтер и управляющий. 

А еще потеряют заказы поставщики продуктов и хозяйственных товаров. Еще тетя Марина, которая приходит каждое утро и занимается цветами и всеми растениями в нашем кафе, тоже потеряет работу. И ребята, которые производят техническое обслуживание оборудования, останутся без работы. 

И у всех этих людей, которые потеряют работу, есть обязательства. Кто снимает жилье, у кого в больнице родственник, и он вынужден оплачивать лечение, у кого-то сынишке нужно купить теплую куртку и ботинки на зиму, а кому завтра нужно купить продукты для того, чтобы поесть.

И чиновник, который придумал термин "карантин выходного дня", вряд ли думал про этих людей. Живя в Украине, я как-то сомневаюсь, что чиновник вообще думал о ком-то, кроме себя. Тот самый чиновник, задача которого по идее сделать все, чтобы Егору было чем кормить ребенка, как минимум. Чиновнику удобнее так.

Что же такое "карантин выходного дня"? Ну, помимо того, что это бессмысленная мера безопасности. В будни мало кто ходит в рестораны. Ресторан, кафе, бары, с пятницы по воскресенье получают 60% выторга. За субботу и воскресенье — 40-45%. 

И если до этого, при ограничениях работы до 22-00, рестораторы еще хоть как-то сводили концы с концами, заходя в минимальные долги, то теперь легче закрыться. Ведь чиновник не сказал, что делать с продуктами в ресторане в пятницу вечером. Готовить из них в понедельник? Нет, это неприемлемо. Продукты, всю зелень, овощи, рыбу, десерты нужно выбросить. А в понедельник рано утром закупить заново. И успеть приготовить. 

Чиновник точно не сказал, что делать с продуктами? Может мы не заметили в постановлении было указание мелким шрифтом, как поступать?

А аренда? Это же форс-мажор. Аренду никто не отменил. И ее нужно платить. Исправно и каждый месяц. Или чиновник договорился со всеми арендодателями, что пока отбой? Ведь главное, пусть сотрудники получают зарплату. Нет? Не договаривался? Жаль.

Но точно, наверное, договорился по поводу налогов. Он же чиновник, и зарплату он получает из налогов. Отказался от зарплаты? Продал мерседес и дачу свою отдал на нужды сотрудников ресторана, чтоб пока там пожили? Нет… странно получается.

Если уж так, то закройте все, на 2 недели, на месяц. Закройте, и потом откройте. Но такими полумерами вы не улучшите ситуацию с ковид, вы в очередной раз добьете тот бизнес, что еще борется за свою жизнь. Без помощи государства. Только с укусами чиновников и паразитов у власти. С решениями людей, которые не принимают решения…..

А через неделю Егор должен заплатить за съемную квартиру. Государство не поможет? А что же тогда делать?

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.