Екатерина Ющенко

Related video
№3100 самых влиятельных женщин Украины

Первая леди

Екатерина Ющенко

Возраст:Должность:Родственные связи:Влиятельность обусловлена:

Екатерина Ющенко, безусловно, самая активная из жен глав государств независимой Украины. Официальный сайт первой леди страны педантично фиксирует ее рабочие поездки, среди которых — многочисленные посещения больниц, школ-интернатов, домов ребенка, выставок и фестивалей.

Но не все поездки первой леди проходят гладко. Невысокая популярность Виктора Ющенко среди части населения порой отражается и на его супруге. Во время одной из рабочих поездок в Крым в апреле 2007 года активисты крымской организации Компартии Украины пикетировали школу-интернат, в которую должна была приехать Катерина Ющенко. По словам руководителя акции Сергея Никулина, коммунисты были готовы сопровождать первую леди во всех поездках по автономной республике и заставить ее покинуть Крым.

Все чаще в культурных и благотворительных инициативах семьи Ющенко можно заметить их еще недавних политических оппонентов – членов семьи Кучмы-Пинчука. Сама Екатерина Ющенко в одном из интервью объясняет это так: "Когда эти люди, которые, возможно, не всегда были нашими друзьями в политике, делают благородное дело, я и мой муж поддерживаем то, что идет во благо Украины. Если мы будем конфликтовать, перестанем существовать как Украина".

Первая леди также принимает участие в проектах, популяризирующих изучение украинского языка за пределами страны. Во время октябрьской поездки в Китай, где украинская делегация поддерживала украинскую сборную на всемирных летних играх специальной Олимпиады-2007, супруга Виктора Ющенко открыла в Шанхайском университете кафедру украинского языка.

При этом первой леди не всегда по душе то, как освещает пресса ее деятельность. В одном из интервью она как-то пожаловалась, что журналисты часто обращают внимание лишь на то, как она одета, игнорируя публичные выступления и речи, хотя именно этому аспекту Екатерина Ющенко, по ее словам, уделяет особое внимание.

В нынешнем году Екатерина Ющенко попробовала себя и в качестве переводчика, – издательство "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" выпустило детскую книгу "Мед для мамы" на английском языке.

Круг интересов Катерины Ющенко не ограничивается обычными для ее должности сферами деятельности. Например, г-жа Ющенко пытается стимулировать отечественную киноиндустрию. После поездки в Канн и посещения тамошнего кинорынка, у нее появилась идея создать специальный фонд, который бы занялся продвижением украинского кино в мире.