Анна Герман

Related video
№5100 самых влиятельных женщин Украины

Советчица

Анна Герман

Возраст:Должность:Родственные связи:Влиятельность обусловлена:

На день рождения премьера она вышила сорочку. Как рассказывала потом, "крестиком, очень долго, попыталась соединить в ней элементы орнамента востока и запада Украины".

В этом вся Герман: к шефу – не просто "по уставу", а со всей душей (кажется, этой душевностью она хочет заразить всех окружающих, даже тех, кому он принципиально не нравится). В застегнутой на все пуговицы Партии регионов не стесняется иметь собственный (весьма эмоциональный) стиль и порой особое мнение.

Это она непримиримее всех коллег по партии отреагировала на прошлогодний инцидент с депутатом Калашниковым, поколотившим журналистов и нимало в том не раскаявшемся. Заявила: или я, или он. И хотя политические оппоненты сомневались в ее искренности до последнего, перед перевыборами - 2007 Калашников в списки ПР не попал. Получается, советница премьера слово сдержала.

Она же (да еще земляк – львовянин Тарас Чорновил) голосовала за предложенный Президентом и скандальный, по мнению антикризисной коалиции, Закон "О голодоморе", тогда как вся родная фракция его бойкотировала.

По негласной партийной иерархии Анна Герман — еще и спикер регионалов, то есть человек, не только уполномоченный говорить, но и знающий, кому, что и когда сказать (график получается более чем напряженный: ни дня без комментариев прессе, участия в ток-шоу или пресс-конференции). А то, что делается это на безукоризненном украинском с изящным галицким акцентом, только сбивает политических оппонентов с толку: политсилу, имеющую такой голос, уличать в нелюбви к родине и тем более к государственному языку вроде бы не логично.