Елена Лукаш

Related video
№12100 самых влиятельных женщин Украины

Законница

Елена Лукаш

Возраст: Должность: Родственные связи: сестра Татьяна Лукаш — секретарь ЦИКВлиятельность обусловлена:

Когда в апреле оппозиция заблокировала Конституционный Суд, Лукаш, вместо того чтобы порадоваться незапланированному выходному, перескочила через забор и с боями все-таки попала на заветную территорию. Вообще, первый замминистра Кабмина зарекомендовала себя человеком, который не теряется в сложных ситуациях. Например, она сама рассказывала Фокусу, как на пару с министром здравоохранения Юрием Поляченко пришла на выручку журналисту, которому стало плохо на заседании Кабмина.

Звезда Лукаш взошла в 2004 году, когда она защищала интересы кандидата в президенты Виктора Януковича в Верховном Суде. После этого без ее юридического сопровождения не обходился практически ни один судебный конфликт, в котором тем или иным образом затрагивались интересы ее нынешних однопартийцев. А этим летом она фактически была "смотрящей" от Партии регионов за раздираемым противоречиями Конституционным Cудом. "В лице Елены Лукаш Украина нашла могучего юриста. Ее надо было упрашивать, чтобы она поработала в составе ЦИК, а ей плюнули в душу за то, что она высокопрофессионально доказывала суду позицию Центризбиркома", — так в свое время прокомментировал непопадание Лукаш в ЦИК коммунист Леонид Грач, от которого редко услышишь такие комплименты.

Сейчас рядовое членство в ЦИК Елене уже вряд ли интересно, тем более что секретарем комиссии с недавних пор является ее родная сестра — Татьяна. Возраст и послужной список Елены Лукаш позволяют говорить о ней как об очень перспективном юристе и политике, тем более что семья ее карьере пока не мешает.