Нина Матвиенко

Related video
№20100 самых влиятельных женщин Украины

Поющий символ

Нина Матвиенко

Возраст:Должность:Родственные связи:

Влиятельность обусловлена: песенным талантом, активной благотворительной деятельностью.

В течение нынешнего года народная артистка в составе трио "Золотые ключи" выступила в десяти домах престарелых. Благотворительность — то, что еще привлекает певицу. "Берегиня украинской песни" совсем отстранилась от политики и политиканов, о которых говорит с плохо скрываемым раздражением: "Украина является уникальным государством: оно своими руками уничтожило культуру, а теперь еще и изводит свой народ! Вокруг — сплошные политические амбиции. Наша политика мало чем отличается от проституции".

10 октября Нина Матвиенко отпраздновала 60-летний юбилей в Колонном зале Национальной филармонии, спела с ансамблем солистов "Киевская камерата". По ее собственному признанию, она все реже поет с этим коллективом — считает, пора уступать дорогу молодым. Даже зарплату отказалась получать в ансамбле.

Советник Президента Николай Жулинский вручил юбилярше подарок от Виктора Ющенко — роскошные коралловые бусы. Подарок певицу тронул (кораллы упоминаются в одном из куплетов песни "Дики гуси", которую она исполняет). Но к заскорузлым чиновникам она по-прежнему беспощадна: "Прежде всего, им необходимо научиться обращаться с людьми. От их "воспитанности" можно онеметь. А ведь на подобном уровне почти вся наша культура. Культурным процессом руководят, в основном, дамы с фермерскими задатками!"

Народная артистка благоволит лишь молодежи. С удовольствием сотрудничала с группами "Танок на майданi Конго" и "Океан Эльзы", Олегом Скрипкой. Даже ее юбилейный концерт вел "ди-джей Майдана" — Евгений Нищук.