Игорь Коломойский

Related video
№6200 самых влиятельных украинцев

Игорь Коломойский

Возраст:Должность:Родственные связи:Влиятельность обусловлена:крупным бизнесом

Один из самых непубличных украинских олигархов наверняка доволен: на досрочных парламентских выборах победили поддерживаемые им оранжевые силы. Впрочем, информацию о том, что Игорь Коломойский спонсирует Блок Юлии Тимошенко и "Нашу Украину – Народную самооборону", сам олигарх никогда не подтверждал. Да и времена правления бело-голубых никак нельзя назвать тяжелыми для совладельца группы "Приват".

В этом году он совместно с Виктором Пинчуком установил контроль над Никопольским заводом ферросплавов (НЗФ). Не увенчались успехом и попытки правительства сменить менеджмент крупнейшей нефтедобывающей компании страны "Укрнафта": формально она контролируется государством, но фактически ею управляет "Приват".

Сделав ставку на ферросплавное направление, Игорь Коломойский решил избавиться от непрофильных для него предприятий металлургической и коксохимической отрасли. За Днепропетровский меткомбинат им. Петровского, два горнообогатительных комбината и три коксохима собственники российской Evraz Group Роман Абрамович и Александр Абрамов в начале декабря выложили г-ну Коломойскому $1 млрд. и 10% акций своей группы, которые оцениваются в $2,8 млрд.

Эти деньги "Приват", скорее всего, направит на развитие своих ферросплавных предприятий, разбросанных по всему миру. Группе Игоря Коломойского, в частности, принадлежат американский ферросплавный завод Highlanders Alloys, румынский завод Tulcha, польский Huta Pokoj, грузинские Зестафонский завод ферросплавов и рудник "Чиатурмарганец", африканские компании Ghana Manganese и Nsuta Gold Mining, а также австралийская добывающая компания Consolidated Minerals.