Юлия Тимошенко

1 место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины 2010 года

Related video

Возраст: 49 лет
Должность: глава партии "Батькивщина"
Родственные связи: муж Александр Тимошенко – предприниматель, дочь Евгения – ресторатор, зять Шон Карр – рок-музыкант
Событие года: участие в президентских выборах

К различного рода испытаниям Юлии Тимошенко не привыкать, но к проигрышу президентских выборов-2010 она не была готова. Как рассказывают люди из окружения экс-премьера, Тимошенко не хотела обсуждать "план Б", даже когда стали поступать первые неутешительные результаты из территориальных избирательных комиссий. В голове у лидера БЮТ просто не укладывалось, что она может проиграть Виктору Януковичу. Ее самая большая проблема как раз и заключалась в том, что последние несколько лет она жила отдельно от страны, в параллельной действительности. Гибкую Тимошенко, которая когда-то могла вся в белом зайти в хлев к простым крестьянам, сменила авторитарная леди Ю, мало обращающая внимания на критику.

Тимошенко понадобилось несколько месяцев, чтобы осмыслить произошедшее, а также собрать силы для борьбы с крупными и мелкими неприятностями, посыпавшимися на ее голову. Бегство депутатов БЮТ, аресты экс-чиновников ее правительства, вызовы на допросы людей из ближайшего окружения – это серьезные жизненные вызовы даже для политика, находящегося на пике политической карьеры.

Казалось бы, от Юлии Тимошенко и ее могущества ничего не осталось. Но это не так. Ее личный политический рейтинг по-прежнему один из самых высоких в стране: ведь она проиграла Януковичу всего 3,5%, за нее отдали свои голоса

11,5 млн. избирателей. А осенью, несмотря на все пережитое, ее партия осталась второй политической силой в стране в местных советах. Одно ее имя вызывает нервную дрожь даже у самых влиятельных регионалов, а перспектива возвращения Тимошенко в ВР – не последний фактор оттягивания даты предстоящих парламентских выборов. Все это плюс отсутствие сильных оппоненток обеспечили ей лидерство в рейтинге пятый год подряд.

Без должности и с поредевшими рядами соратников, под прицелом международных аудиторов и следователей Генпрокуратуры она остается серьезнейшим игроком.

В кабинете свекра экс-премьера Геннадия Тимошенко висела картина, изображающая Феникса – бессмертную птицу, которая каждый раз возрождается из пепла. Картину эту, кстати, нарисовал штатный художник ЕЭСУ. Юлия Тимошенко любит подобный символизм, ведь вся ее жизнь состояла из взлетов и падений.