Анна Герман

2 место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины 2010 года

Related video

Возраст: 51 год
Должность: заместитель главы Администрации президента
Родственные связи: муж Сергей Герман – журналист, дипломат; сын Николай Герман – экс-заместитель министра по чрезвычайным ситуациям
Событие года: заняла пост замглавы Администрации президента

Самой важной переменой в жизни г-жи Герман стал новый карьерный уровень – победа Виктора Януковича на выборах вознесла ее на должность заместителя главы Администрации президента и второе место в настоящем рейтинге. Став чиновником, она продолжает курировать все публичные коммуникации президентской команды и остается ее основным спикером, не сковывая себя официальными формулировками. Замглавы АП часто принимает огонь на себя, занимаясь толкованием поступков и заявлений главы государства. Кроме того, Герман постоянно пытается доказать, что жесткому президенту не чужды демократические ценности.

Ни сложности нынешней работы, ни даже перенесенный инфаркт не ослабили позиций Анны Герман. В больничной палате она написала книгу "Красная Атлантида" – повесть о трех женских судьбах, по словам автора, не имеющую биографических параллелей с ней лично. Спокойно выздоравливать ей мешали разве что события, связанные с ее сыном Николаем. После президентских выборов он стал заместителем министра по вопросам чрезвычайных ситуаций. Перед выходом рейтинга, сразу после назначения на должность Виктора Балоги, Николай написал заявление об отставке.