Зинаида Лихачева

68 место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины 2010 года

Related video

Возраст: 35 лет
Должность: художник, дизайнер
Родственные связи: муж Сергей Левочкин – глава Администрации президента; воспитывает четверых детей: Анастасию, Алексея, Елену и Владимира
Событие года: дебютный показ коллекции на Украинской неделе моды

Влияние Зинаиды Лихачевой в первую очередь обусловлено ее семейным окружением. В мужьях у нее – глава Администрации президента, в кумовьях – Виктор Янукович и Леонид Кучма. Даже ее золовка Юлия Новикова (№9 рейтинга) – народный депутат от правящей партии.

В 2010 году общественность узнала о Зинаиде Лихачевой не только как о супруге видного политического деятеля, но и как о художнице. Летом в "Мистецьком Арсенале" открылась первая персональная выставка ее акварельных работ. А осенью г-жа Лихачева дебютировала в качестве дизайнера: коллекция на будущий летний сезон была представлена в рамках Украинской недели моды. Также стало известно, что ранее одежду от Лихачевой увидела английская публика на церемонии открытия Oxford Fashion Week в Лондоне. И картины, и вещи модельера-художника объединяют этнические мотивы. Кстати, своему супругу Лихачева пока сшила только джинсы, а вот холсты она пишет к каждому его дню рождения.