Виктор Янукович

Президент Украины

Related video

1 место в рейтинге 200 самых влиятельных украинцев 2010 года

Возраст: 60 лет
Родственные связи: жена Людмила, сыновья Александр и Виктор (народный депутат), трое внуков
Событие года: победа на президентских выборах

Виктор Янукович сумел победить обстоятельства, врагов и саму судьбу, которая, казалось бы, не готовила простого паренька из рабочего городка Енакиево к восхождению на вершину власти. Он доказал, что главное в жизни – не происхождение или таланты, а сила воли.

Свой боевой напор президент не сбавил и после победы. Надежды противников на то, что Янукович закроется в загородной резиденции и устроит себе пятилетний уик-энд, не оправдались. Более того, за полгода президент сумел полностью разрушить парламентскую оппозицию и вернуть себе полномочия Леонида Кучмы. Сделано это было на грани юридического поля, но, бесспорно, эффективными методами.

Сейчас в руках Виктора Януковича сосредоточена вся полнота власти. И теперь ему нужно решить, как ею эффективно распорядиться. Ведь первый настоящий кризис, с которым столкнулась власть во время протестов против Налогового кодекса, поставил политиков в тупик. Оказалось, что расширенные полномочия отлично помогают в управлении государственной машиной, но несут опасность, когда имеешь дело с массовыми протестами. Граждан невозможно контролировать с помощью конституционной реформы, они просто должны верить своему президенту. Или не верить, но с понятными последствиями. Так что президенту Януковичу еще предстоит сдать главный экзамен.