Геннадий Боголюбов

Related video
Глобалист

№4

130 самых богатых людей Украины

Геннадий Боголюбов

Возраст:Должность:Состояние:Сфера интересов:Семейное положение:

Совладелец группы "Приват" Геннадий Боголюбов признался Фокусу, что в последнее время живет в самолете. Это неудивительно: бизнес-интересы г-на Боголюбова распространяются на четыре континента. Он не скрывает желания вывести группу в разряд крупнейших мировых бизнес-игроков, и покупка в прошлом году австралийской горнорудной компании Consolidated Minerals – только один из шагов на пути к этому.

В конце января, накануне визита в Австралию, Геннадий Боголюбов рассказал, что намерен объединить горнорудные активы по добыче и переработке ферросплавных и марганцевых руд в международный холдинг. Разумеется, для достижения этой цели компания не намерена ограничиваться уже принадлежащими ей активами.

Реализация амбициозных планов потребует значительных усилий и времени. А значит, Геннадию Боголюбову и в дальнейшем придется проводить много времени в дороге. Из-за такого графика общаться с партнером по бизнесу Игорем Коломойским Боголюбову удается в основном по телефону.

Хотя бизнесмен уже давно не живет в Днепропетровске, на родине группы "Приват", в минувшем году он выделял время и деньги для родного города. Приватовцы финансировали строительство стадиона, на котором пройдут матчи Евро-2012, и имеют виды на днепропетровский аэропорт и авиакомпанию "Днепроавиа". Кроме того, Геннадий Боголюбов курирует ПриватБанк, который, по его словам, можно было бы продать как минимум за $7 млрд. Впрочем, планов по продаже крупнейшего банка Украины у бизнесмена пока нет.