Андрей Клюев

Первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли

Related video

8 место в рейтинге 200 самых влиятельных украинцев

Возраст: 47 лет
Должность: первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли
Родственные связи: женат, трое сыновей; брат Сергей Клюев – народный депутат
от Партии регионов
Событие года: переговоры о зоне свободной торговли с Евросоюзом

Андрей Клюев часто играет в правительстве роль доброго полицейского. Например, после заявления Сергея Тигипко о пересмотре правил выплаты материальной помощи одиноким матерям, вызвавшего возмущение масс, именно Клюев заявил об отзыве законопроекта и заверил, что никто не пострадает. Кроме того, старший из братьев Клюевых добивается баланса между различными группами влияния в Партии регионов, отвечает за взаимодействие Кабмина с парламентом и даже представляет Украину на различных международных собраниях вместо министра иностранных дел.

В этом году Андрей Клюев ездил в Брюссель договариваться о зоне свободной торговли с ЕС, отвечал на заявления о перспективах член-ства Украины в Евросоюзе и,
по словам его окружения, множество раз встречался с комиссаром ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефаном Фюлле. Однако смотрит первый вице-премьер не только на Запад, но и на Восток – например, принимает участие в заседаниях экономического совета стран СНГ.

В сфере энергетики Клюев выступает противовесом могущественному тандему министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко и бизнесмена Дмитрия Фирташа. Чтобы его представители полностью не подчинили себе отрасль, именно Клюеву было поручено возглавить межведомственную рабочую группу по разработке проекта реформирования НАК "Нафтогаз Украины". "Речь идет не только о создании условий для альтернативных поставок энергоносителей, но и о повышении уровня их добычи в Украине. В этом году мы вели переговоры с рядом крупнейших мировых энергетических компаний", – заявил Андрей Клюев Фокусу.