Лада Лузина (Владислава Кучерова)

"Наполовину гений, наполовину — дебилка", — характеризует саму себя Лада Лузина, ранее скандально известная журналистка газеты "Бульвар", а ныне самый популярный украинский автор.

Related video

1 место в рейтинге 25 самых успешных украинских писателей

Возраст: 39 лет
Количество проданных экземпляров книг автора за 2011 год: 119 098

Эта женщина с косой до колен, неизменно одетая в экстравагантные наряды, удивительным образом сочетает в себе литературный талант, эксцентричность и здоровый прагматизм. Писательница считает секретом успеха своих книг любовь к тому, о чем пишет. Кроме того, она внимательно следит за украинским книжным рынком, тиражами и продажами, а также старается контролировать цены на свои книги.

"Когда вышла первая книга о ведьмах, она стоила 13 гривен, — рассказывает Лузина. — Я долго настаивала на такой цене. Многие писатели хотят выпустить книгу подороже и покрасивее, а я хочу издание, которое могут купить и студенты". Она хорошо помнит времена, когда сама была студенткой и, придя в книжный магазин, хотела скупить буквально все, а денег не хватало даже на одну книгу. Кроме того, Лузина считает, что именно молодые люди — ее целевая аудитория и самые активные читатели. "Мало написать хорошую книжку. Читатель еще должен иметь возможность ее купить", — вступается автор за своих поклонников.

В литературной работе, говорит Лузина, ей помогает журналистский опыт. В свое время она сделала себе имя на более чем откровенных материалах и приобрела репутацию самой скандальной журналистки в Украине. Именно в лучах "желтых" софитов Лузина издала в 2004 году сборник статей и интервью "Как я была скандальной журналисткой" — о периоде жизни, когда она работала в газете "Бульвар Гордона" и писала о семейных скандалах звезд, хождениях в баню со знаменитостями, оральном сексе, инцесте и силе женских гениталий. Газетный стаж заменил ей литературное образование. "Я пришла из эстрадной, театральной и журналистской тусовки — не из литературной, мне даже не к кому было обратиться за советом, — вспоминает она. — Мне помогали набитая в журналистике рука и театральный институт".

Лузина — не только самая продаваемая украинская писательница, но и одна из наиболее плодовитых. В прошлом году в продажу поступили десять ее книг. Такую работоспособность писательница объясняет тем, что каждый день расписан буквально по часам. Она просыпается в 11 утра и нарушает это строгое правило только на отдыхе. До двух часов дня настраивается, изучает необходимые для работы материалы — мемуары, историческую литературу, после садится за компьютер и работает до восьми-девяти вечера. Еще одно неизменное условие, без которого Лузина не может работать, — отключенный телефон: "Вот, например, у меня действие происходит зимой 1918 года, — говорит Лада. — Нужно верить, что ты сейчас находишься именно в этом году, видеть все это. Любое вмешательство извне сбивает, очень трудно потом снова сосредоточиться".

Серия книг Лузиной о Киеве, цикл "Киевские ведьмы", — самая известная, и автор называет ее своей любимой работой. Эти книги, по словам писательницы, задуманы как популярный учебник по истории Киева. Чтобы сделать повествование занимательным и легко читаемым, Лузина придумала современный сюжет, но вплела в него исторические факты, городские легенды и реальных исторических героев, добавив немного мистики и украинского колорита.

По "Киевским ведьмам" столичные экскурсоводы проводят экскурсии — существует отдельный маршрут по местам, описанным в серии. Кроме того, по мотивам цикла снят телесериал: Лузина не смогла вместить всю казавшуюся ей интересной информацию в романы.

Книга, с которой Фокус рекомендует начать знакомство с творчеством автора
"Киевские ведьмы. Меч и крест"

Первый роман историко-мистической серии книг о Киеве. Его героини — три молодые киевлянки: студентка истфака, бизнес-леди и певица из заштатного ночного клуба — становятся ведьмами и благодаря магическим способностям получают возможность погрузиться в загадочную историю города. Права на экранизацию первой части "Киевских ведьм" приобрел телеканал "1+1". Для обложки четвертой книги писательница снялась обнаженной верхом на метле.

К прочтению обязательны
Книги, которые, по мнению Лады Лузиной, необходимо прочитать каждому:
"Гамлет"
Уильям Шекспир
"Братья Карамазовы"
Федор Достоевский
"Три мушкетера"
Александр Дюма
"Мастер и Маргарита"
Михаил Булгаков
"Дьявол и Господь Бог"
Жан-Поль Сартр