Юрий Покальчук

Основой творчества Юрия Покальчука всегда была эротика, а его роман "Те, що на споді" (1998) считается первой украинской эротической книгой.

Related video

23 место в рейтинге 25 самых успешных украинских писателей

1941– 2008
Количество проданных экземпляров книг автора за 2011 год: 256

Для этого автора не существовало запретных тем, более того — Покальчук умышленно доводил накал страстей и контрастность картинки до предела, за что ему не раз доставалось от критиков. Помимо ведения сексуальных летописей современности, Пако, как называли писателя друзья, читал стихи в сопровождении собственной группы "Огни большого города", переводил Хемингуэя, Борхеса и Артюра Рембо. Также более двадцати лет он помогал подросткам в колониях, находя в их трагичных историях сюжеты для своих книг. Смерть Юрия Покальчука в 2008 году стала одной из самых больших утрат современной украинской литературы.

Книга, с которой Фокус рекомендует начать знакомство с творчеством автора
"Кама сутра"

800-страничная эротическая энциклопедия, которую сам Покальчук признавал во многом автобиографичной, рассказывает о любви и сексуальности в самых разных их проявлениях: бездомные подростки грезят о женском теле, проститутки влюбляются в небритых клиентов, учительница нехотя совращает ученика, а мать не может сдержать чувства к сыну.