Ринат Ахметов

Владелец группы СКМ, народный депутат от Партии регионов

Related video

1 место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины 2012

$18,659 млрд
Возраст: 45 лет
Сфера интересов: металлургия, телекоммуникации, финансы, медиа, футбол
Родственные связи: жена Лилия — председатель ревизионной комиссии компании СКМ, сыновья Алмир и Дамир (член набсовета ДТЭК)
life:), газета "Сегодня", телеканал "Украина", банк ПУМБ, Киевэнерго (ему платят за свет жители столицы), киевский ЦУМ, ФК "Шахтер"
Событие года: покупка акций четырех энергокомпаний

"Все только начинается" — этот слоган принадлежащего Ринату Ахметову банка ПУМБ как никогда актуален и для самого миллиардера. 2011 год открыл для бессменного лидера рейтинга Фокуса новые захватывающие перспективы в бизнесе.

Самая масштабная с 2005-го распродажа государственной соб-ственности позволила Ахметову сконцентрировать в своих руках солидную часть украинской энергетики. Из семи пакетов акций энергокомпаний, выставленных на продажу Фондом госимущества в 2011–2012 годах, он получил четыре. В его руки перешли 25% Киевэнерго, 25% — Днепрэнерго, 45% — Западэнерго и 40% — До-нецкэнерго, в результате доля миллиардера в этих предприятиях превысила 70%.

Примечательно, что в одних случаях компания Ахметова ДТЭК была единственным участником торгов, а в других конкуренты уступали самому богатому украинцу почти без борьбы. Бизнесмен заплатил Фонду госимущества
4 млрд грн. — это 40% запланированных доходов ФГУ за весь 2012 год. Теперь в его руках около половины энергомощностей украинских тепловых станций.

У Ахметова большие амбиции и в металлургии. Доля подконтрольного ему "Метинвеста" на рынке СНГ уже достигла 16%. А, договорившись с совладельцами группы "Индустриал" о вхождении "Метинвеста" в их компанию, в скором времени бизнесмен может получить контроль над более чем 50% акций комбината "Запорожсталь". После этого он станет владельцем всех металлургических гигантов Украины, за исключением "Криворожстали".
Преуспел видный регионал и в угольной отрасли. Сконцентрировав в марте 95,4% акций шахты "Белозерская", он получил в свое распоряжение все объединение "Добропольеуголь", состоящее из 5 шахт. "Белозерская" производит энергетический уголь, необходимый для теплоэлектростанций миллиардера.

Учитывая аппетиты Ахметова, можно с уверенностью предположить, что на этом парад слияний и поглощений в его исполнении не закончится. Ведь до конца 2012-го будет распродана вся оставшаяся в госсобственности энергетика: две генерирующие компании Центрэнерго и Донбассэнерго, а также неприватизированные облэнерго. На начало мая запланирована продажа 42% акций Крымэнерго, и эксперты в один голос прочат победу на торгах покупателю №1. Для него и вправду все только начинается.