Игорь Коломойский

совладелец группы "Приват", руководитель Европейского еврейского союза

Related video

11 место в рейтинге 200 самых влиятельных украинцев

Возраст: 49 лет
Должность: совладелец группы "Приват", руководитель Европейского еврейского союза
Родственные связи: женат, двое детей
Событие года: вместе с партнером Геннадием Боголюбовым открыл в Днепропетровске крупнейший в мире еврейский центр "Менора"

2012-й стал для Игоря Коломойского годом защиты своего бизнеса. В прошлом году НКРЭ подняла тарифы на электроэнергию Запорожскому и Стахановскому ферросплавным заводам, подконтрольным Коломойскому, и производство стало убыточным. Говорят, что тарифную войну развязал Ринат Ахметов, не сумев договориться о цене ферросплавов. Пару месяцев Коломойский писал письма премьеру и президенту, и 1 октября Кабмин установил льготный тариф для электрометаллургических предприятий.

По словам председателя Запорожской облгосадминистрации Александра Пеклушенко, такой тариф равноценен инвестированию государством в эти предприятия
250 млн грн. Но через два месяца Запорожский ферросплавный завод остановился. НРКЭ не выполнила постановление правительства и не ввела в действие льготный тариф. Непросто и в авиации: госпредприятие "Украэрорух" периодически заявляет о задолженности подконтрольной бизнесмену компании "АэроСвит" за аэронавигационные услуги.