Елена Лукаш

Должность: министр юстиции Украины

Related video

4 место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины
Возраст: 37 лет

Родственные связи:
муж Григорий Ильяшов — генерал-полковник, глава Службы внешней разведки
сестра Татьяна Лукаш — секретарь ЦИК
воспитывает двух дочерей — Марию и Софию
Событие года: стала министром юстиции

В телесериале о Викторе Януковиче и его команде, который когда-нибудь будет снят, Елена Лукаш вправе претендовать на отдельную сюжетную линию. Ключ к ней — сцена в Верховном суде в конце ноября 2004 года. В прямом эфире мало кому известный 28-летний юрист на глазах миллионов телезрителей отстаивает интересы Януковича по делу Ющенко против ЦИК, закладывая фундамент карьеры. Проиграв тогда сражение, Лукаш выиграла войну. Через восемь лет она получила должность министра Кабинета министров в правительстве Азарова. А в начале июля 2013-го возглавила Министерство юстиции после того, как экс-министр Александр Лавринович отправился в почетную ссылку — председателем Высшего совета юстиции.
На новом посту Елена Лукаш демонстрирует лояльность к высшему руководству, колеблясь вместе с генеральной линией Партии регионов. В этом году она объясняла, почему соглашение об ассоциации с ЕС не противоречит Конституции; почему президент не может помиловать Юлию Тимошенко и почему Тимошенко не сможет принимать участия в следующих президентских выборах. Лукаш принадлежит фраза, ставшая мемом. "Кто вас попросил это сказать?" —
спросила она у однопартийца Олега Царева, заявившего, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом противоречит Конституции Украины.

В текущем году одна из самых влиятельных женщин страны пережила скандал с хакерским взломом государственных реестров (в том числе реестра прав собственности на недвижимость), находящихся в ведении Минюста — в адрес министра прозвучали обвинения в бездеятельности. Но скандал быстро утих, а политическая преданность и профессиональная исполнительность остались. Благодаря этим качествам Елена Лукаш может рассчитывать на сохранение своего места как минимум до следующих выборов главы государства.