Алена Притула

Должность: владелица и главный редактор интернет-издания "Украинская правда"

Related video

8 место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины
Возраст: 46 лет

Родственные связи:
не замужем
Событие года: появление сайтов-клонов и одноименных фальшивых газет

Основанный в 2000 году двумя украинскими журналистами Георгием Гонгадзе и Аленой Притулой сайт "Украинская правда" по-прежнему остается общественно-политическим интернет-изданием №1 в стране. Под руководством Притулы сайт не только ведет почасовую хронологию новейшей украинской истории, но и пытается заглянуть за кулисы отечественной политики.

В этом году недоброжелатели издания потратили больше средств, чем обычно, на его дискредитацию: "Украинскую правду" подделывали и пародировали. Появился портал "Украинская кривда", внешне схожий с дизайном оригинала, а в регионах распространяли газеты с названием и логотипом "Украинской правды". Электронные ящики журналистов взламывали хакеры, а за самими журналистами, по словам главреда, следили неизвестные. "На все это кто-то тратит немалые деньги. Значит, очень хочет нивелировать наше влияние", — говорит Алена Притула.
В связи с давлением поддержку редакции выразил посол США Джеффри Пайет. "Украинская правда" стала первым и единственным медиа в Украине, которое он посетил. А также единственным средством массовой информации, которому Пайет дал интервью за время своей миссии.

Несмотря на давление, редакционная политика "Украинской правды" в 2013 году не изменилась, и это главное достижение Притулы и всего редакционного коллектива. Журналисты продолжают свои расследования: о структуре собственности президента и его родственников, схемах взаимодействия политиков и крупных бизнесменов, а также о нюансах накопления капитала новыми политэкономическими игроками. С каждым годом посещаемость ресурса увеличивается —
волна интереса к изданию традиционно растет во время избирательных кампаний. А это значит, что и следующие два года для Алены Притулы в профессиональном плане должны быть удачными.