Леонид Юрушев

Владелец компании "Ярославов Вал"

Related video

10 место в рейтинге 100 самых богатых людей Украины

Состояние: $1,227 млрд

Кто он: владелец компании "Ярославов Вал"
Возраст: 68 лет
Сфера интересов: отельный бизнес
Родственные связи: женат, двое детей
Увлечения: коллекционирует картины

Уроженец Донбасса и гражданин Греции, один из крупнейших рантье Украины, Леонид Юрушев ведет закрытый образ жизни: почти за двадцать лет занятия бизнесом он не дал ни одного интервью или комментария. Связь с общественностью — прерогатива его красавиц-дочерей и светских львиц Анастасии Жолинской и Лизы Юрушевой. Обе управляют отцовскими гостиницами: первая — пятизвездочным Inter Continental, вторая — пятизвездочным Fairmont Grand Hotel Kyiv и бутик-отелем "Ривьера". Впрочем, Юрушев охотно привлекает и иностранных менеджеров.

С февраля 2014-го генеральным менеджером Fairmont Grand Hotel стал Эрик Пэр, управлявший пятизвездочными гостиницами в Лондоне, Санкт-Петербурге, Монте-Карло
и Французской Полинезии.

Один из принципов Юрушева — не привязываться к своим проектам, смотреть на бизнес максимально трезво и при случае — продавать. В 2007-м он продал 60% банка "Форум" за $600 млн, спустя три года — еще 25% примерно за $125 млн.

А после корпоративного конфликта с Сергеем Тигипко за Кременчугский сталелитейный он продал и этот бизнес. Половину БЦ "Леонардо" он реализовал в 2011-м предположительно за $150 млн. Вырученные от продаж деньги бизнесмен вкладывает в недвижимость, которую затем тоже продает.

У Юрушева остаются интересы в машиностроительном бизнесе. Предприниматель по-прежнему владеет примерно половиной акций холдинга Inter Car Group, который занимается литьем, изготовлением насосов и другой промышленной продукции.