Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (в миру Гундяев Владимир Михайлович) родился 20 ноября 1946 г. в Ленинграде в семье священника.

В 1967 году закончил Ленинградскую духовную семинарию. Продолжил обучение в Ленинградской духовной академии, которую с отличием закончил в 1969 году.

3 апреля 1969 г. пострижен в монашество, 7 апреля того же года рукоположен во иеродиакона, а 1 июня - во иеромонаха.

После защиты диссертации "Становление и развитие церковной иерархии и учение Православной Церкви о ее благодатном характере" в 1970 году преподавал догматическое богословие в Ленинградской духовной академии. 30 августа 1970 г. назначен личным секретарем митрополита Никодима.

26 декабря 1974 г. назначен ректором Ленинградской духовной академии и семинарии.

14 марта 1976 г. в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры хиротонисан во епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии.

2 сентября 1977 г. возведен в сан архиепископа. 26 декабря 1984 г. назначен архиепископом Смоленским и Вяземским. 25 февраля 1991 г. возведен в сан митрополита.

6 декабря 2008 года в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II избран на экстренном заседании Священного синода РПЦ Местоблюстителем Патриаршего Престола.

27 января 2009 года избран на Патриарший престол Поместным собором Русской православной церкви, 1 февраля интронизирован как новый Патриарх Московский и всея Руси.