Фирташ Дмитрий

Дмитрий Стойков, Фокус
Дмитрий Стойков, Фокус

Владелец Group DF

Related video

СОСТОЯНИЕ: $2,7 млрд

КТО ОН: бизнесмен, основатель Group DF

ЧЕМ ВЛАДЕЕТ: РосУкрэнерго, Крымский титан, Крымский содовый завод, концерн "Стирол", Inter Media Group, Надра банк

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 02.05.1965

МЕСТО РОЖДЕНИЯ: c. Богдановка, Тернопольская обл.

СЕМЬЯ: женат, трое детей

ОБРАЗОВАНИЕ: Краснолиманское железнодорожное профтехучилище, Национальная академия внутренних дел Украины

НАЧАЛО ПУТИ:

По словам Фирташа, он родился в зажиточной семье на Западной Украине, однако с детства был вынужден много работать: родители привлекали его к выращиванию овощей на приусадебном участке, продажа которых давала семье хороший доход. В 17 лет будущий магнат ушел из дома, учился в железнодорожном училище, работал пожарником. В конце 1980х занялся бизнесом. Одна из первых сделок – обмен украинского сухого молока на узбекский хлопок и продажа последнего в Гонконг. Занимался поставками товаров в Украину из-за рубежа, сотрудничал с Игорем Бакаем, торговавшим газом.

БИЗНЕС:

Вплоть до середины 2000-х занимался транспортировкой среднеазиатского газа. Владел компанией EuralTransGas, которую подозревали в связях со скандально известным Семеном Могилевичем, разыскиваемым Интерполом. Сам Фирташ знакомство и сотрудничество с Могилевичем отрицает. Тем не менее, EuralTransGas он закрыл, основав новую газовую "прокладку" - компанию РосУкрэнерго, в которой 50% акций принадлежало Газпрому, 45% - Фирташу и 5% одесскому бизнесмену и его давнему другу Ивану Фурсину. В течение 2004-2009 компания занималась поставками туркменского газа в Украину и Восточную и Центральную Европу. Но по инициативе тогдашнего премьера Юлии Тимошенко Газпром и украинский Нафтогаз отказались от услуг Росукрэнерго.

В период президентства Виктора Януковича Фирташ получил в управление Иршанский и Вольногорский ГОКи по добыче ильменита, используемого в производстве титана. Осенью 2014-го эти предприятия были возвращены в госсобственность.

С весны 2014-го Фирташ безвыездно находится в Австрии в ожидании экстрадиции в США. Украинец обвиняется американскими властями в подкупе индийских чиновников при попытке получения разрешения на разработку месторождения титана в Индии.

ПОЛИТИКА:

Пытался пройти в парламент в 2002 году, однако потерпел фиаско. С тех пор напрямую в политике не участвовал, однако, вполне вероятно, финансировал Партию Регионов на президентских и парламентских выборах 2010 и 2012-го. Находится в напряженных отношениях с Юлией Тимошенко и Игорем Коломойским.

ХОББИ: Финансирует одну из украинских баскетбольных команд.