Игорь Коломойский

jetsetter.ua
jetsetter.ua

бизнесмен, совладелец группы "Приват"

Related video

СОСТОЯНИЕ: $3,4 млрд

ЧЕМ ВЛАДЕЕТ: ПриватБанк, ферросплавные заводы, телеканал "1+1", Укрнафта, сеть заправок Авиас

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 13.02.1963

МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Днепропетровск

СЕМЬЯ: женат, двое детей

ОБРАЗОВАНИЕ: Днепропетровский металлургический институт, специальность "теплотехника и автоматизация металлургических печей"

НАЧАЛО ПУТИ:

После института Коломойский в начале 1980-х устроился работать в проектную организацию. Впрочем, как вспоминают его друзья, будущий миллиардер всегда чем-то торговал. Первое состояние он сколотил на торговле оргтехникой. В конце 1980-х познакомился с будущими партнерами по бизнесу Александром Мартыновым, Геннадием Боглюбовым и Леонидом Милославским. Примерно в начале 1990-х сформировалась группа "Приват", которая так и осталась неформальным объединением множества компаний вокруг одного из главных активов бизнесменов – ПриватБанка.

БИЗНЕС:

Коломойский – один из самых одиозных украинских бизнесменов, участвовал во множестве корпоративных конфликтов и даже несколько раз судился с противниками в лондонских судах.

За 20 лет существования Привата Коломойский так и не оформил структуру собственности в официальный холдинг: сегодня Приват – неформальное объединение компаний, конечные владельцы которых скрываются за множеством офшоров. Коломойский и Боголюбов владеют большинством бизнесов в равных пропорциях, частью компаний также совладеет Мартынов. Милославский погиб в 1996-м.

В подконтрольных бизнесах Коломойский и Боголюбов делят сферы влияния между собой. Боголюбов отвечает за австралийскую горнорудную компанию ConsMin со всеми принадлежащими ей рудниками, а также за ПриватБанк. Коломойский занимается медиа-компанией "Студия "1+1", ферросплавным и нефтяным бизнесом (партнерам принадлежит свыше 40% государственной компании Укрнафта, а также сеть из 1500 заправок).

Постоянно живет в Швейцарии.

ПОЛИТИКА:

Коломойский никогда не участвовал в политике напрямую, предпочитая влиять на расклад сил в Верховной раде посредством финансирования тех или иных политических сил. В 2014-м ситуация изменилась кардинально: Коломойский стал губернатором Днепропетровской области, назначив своими заместителями давних друзей и партнеров Геннадия Корбана, Бориса Филатова и Святослава Олейника. Позднее губернатором Одесской области был назначен Игорь Палица, также один из соратников Коломойского.

Сразу по назначению Коломойский взялся за активную оборону Днепропетровской области от вторжения сепаратистов из Донецка, очистив город от сепаратистских митингов и профинансировав батальоны Днепр и Штурм. Ежедневно команда Коломойского принимает раненых их зоны АТО, занимается помощью беженцам. Впрочем, высказываются предположения, что патриотизм Коломойского носит вполне материальный интерес. Летом он публично предложил изъять активы у пророссийских олигархов (намекнув на Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа).

ХОББИ: Финансирует ФК "Днепр", иногда участвует в товарищеских матчах по футболу группы Приват.