Екатерина Амосова

Ректор Национального медицинского университета им А.А. Богомольца, член-корреспондент НАМН Украины, доктор медицинских наук, профессор 

Related video

Возраст: 58 лет

Родственные связи:
муж Владимир Мишалов — профессор, заведующий кафедрой хирургии
дочь Анна

10 лет назад была главным кардиологом Министерства здравоохранения Украины, завкафедрой госпитальной терапии №1 Национального медуниверситета

В июне 2014 года коллектив Национального медуниверситета выбирал нового ректора. На должность претендовали восемь человек, большинство голосов получила Екатерина Амосова. "Это уникальное чувство, когда ты не назначен, а именно избран", — рассказала она Фокусу. На этом посту Амосова сменила Виталия Москаленко, отстраненного в конце февраля.

"В какой-то момент здесь стало стыдно работать. У всех на слуху была коррупция в вузе. И это первое, с чем мы начали бороться. Я чувствую себя участником антитеррористической операции. В феврале испытывала внутренний дискомфорт — я не была волонтером на Майдане. Но теперь моя совесть чиста. У меня свой фронт", — говорит Амосова.

На первый выпуск студентов, который она провела в роли ректора, приехала супруга президента Украины Марина Порошенко. Медуниверситет — альма-матер первой леди, а Екатерина Амосова была научным руководителем ее кандидатской диссертации.