Ущерб природе от канала Дунай-Черное-море сведен до минимума

Возобновление судоходства по каналу "Дунай-Черное" море не нанесет ущерб экологической ситуации в регионе. Об этом заявил заместитель Министра транспорта и связи Украины Валентин накануне открытия первой очереди канала.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Минстранссвязи, экологическое влияние на дельту Дуная обещает быть минимальным. "Когда в свое время нас пугали раздавленными яйцами пеликанов и говорили о том, что от бывших дунайских берегов остались только результаты строительных работ — все это неправдивая информация. Сейчас, проходя по трассе нашего судоходного канала, никогда не скажешь, что это и есть тот скандально известный судоходный "Дунай-Черное море". И для того, чтобы в этом убедиться, нужно просто там побывать", — подчеркнул Касапчук.

По словам замминистра, возобновление судоходства на украинском участке трассы VІІ панъевропейского транспортного коридора в рамках реализации проекта "Дунай-Черное море" через устье Быстрое имеет большое экономическое, политическое и социальное значения для нашего государства. "Мы планируем, что с открытием канала нам удастся практически переориентировать все маршруты наших судов, в первую очередь национальных судовладельцев — УГП и Укрречфлот — по нашему каналу, что даст экономике приблизительно 2 млн. долларов", — добавил Касапчук.

Руководство Минтранссвязи убеждено, что у украинского канала есть ряд существенных преимуществ в сравнении с румынскими. "В первую очередь, мы делаем более короткий путь к нашим украинским портам, т.е. мы делаем судоходный ход под свои предприятия, под свои порты, — сказал Касапчук. – Во-вторых, он намного лучше оснащен в технологическом отношении: имеет современные системы навигации, более современное оборудование для обеспечения безопасных лоцманских проводок по нашему судоходному ходу и дальше по реке Дунай в украинские порты и порты других стран". Кроме того, прохождение по украинскому судоходному пути будет приблизительно втрое дешевле, чем по одному из румынских каналов.

Открытие судоходства по маршруту Дунай-Черное море вызвано тем, что функционирующий сейчас канал Прорва заиливается. "Со строительством судоходного хода через устье Быстрое нам удастся вернуть часть грузопотоков, которые проходили через Усть-Дунайский порт с использованием канала "Прорва", — убежден замминистра.